27 мая 2015 в 17:10

ЭкоТурСервис ‑ возвращение к природе

С развитием современных средств коммуникации и коммунальной инфраструктуры села жизнь в деревне становится все более привлекательной для обитателей мегаполисов. Одновременно с этим среди наших граждан растет спрос на экопродукты. Кооператив «Экотурсервис» задумал объединить эти тенденции и с помощью собранных инновационных разработок создать экологическое аграрное производство, обеспечив работой переселенцев из каменных джунглей.

СКПК «ЭкоТурСервис» - это сельскохозяйственный кредитно-производственный кооператив, специализирующийся на «зеленых» агротехнологиях. Компания является членом Союза сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Как любой кооператив, он состоит из пайщиков. Причем членами СКПК могут стать как юридические лица, так и отдельные граждане. В качестве вступительного пая принимаются не только финансовые средства, но и агротехнические ноу-хау, юридические компании партнеров, развивающихся в эконаправлениях (строительство, защита растений, сбыт, логистика), земельные участки. Саккумулировав таким образом финансовые и интеллектуальные ресурсы, «ЭкоТурСервис» затем инвестирует этот интегрированный капитал в различные проекты «зеленой» экономики, становясь их собственником или партнером в бизнесе, обеспечивая сопутствующие сервисы в работе созданного бизнеса и сбыт продукции.
Один из проектов СКПК «ЭкоТурСервис», который с участием муниципалитетов намечено реализовать сразу в нескольких регионах страны, - это «ЭкоПарк». В Петушинском районе планируется создать экопарк «Пекшинские ключи» в виде территориального кластера семейных фермерских хозяйств.
- В крупных городах есть возможность получить хорошее образование, сделать карьеру, но жизненная среда там все же агрессивна к человеку. Поэтому люди, уже добившиеся успеха, состоявшиеся, которым уже ничего не нужно доказывать ни окружающим, ни самим себе, нередко мечтают переехать жить поближе к природе, - рассуждает руководитель отдела развития СКПК «ЭкоТурСервис» Елена Трунова. - И мы можем им помочь в этом. Это абсолютно реально ‑ получать удовольствие от жизни, развивать свой семейный бизнес. Мы хотим противопоставить олигархической экономике экономику независимых фермеров. Противопоставить агрессивной среде и захимизированным продуктам здоровую пищу. И еще один важный момент, рожденный нашим временем, - это выбор работы с достойным доходом без необходимости ехать в города и выживать там в съемных квартирах, вдали от семьи, ради «мифических» заработков.
Проект «ЭкоПарк», рассчитанный на поселение из 150-160 фермерских хозяйств, помогает таким переселенцам осуществить их мечту.
Такой фермерский экокластер имеет целый комплекс бизнес-преимуществ. Это и инновационные технологии, транслируемые через СКПК «ЭкоТурСервис». Например, технологии солнечного биовегетария - закрытого производства овощей и зелени. По этой технологии можно выращивать одновременно несколько видов растений ассортиментом до 150 наименований, рассчитывать цикл замещения и добиваться высочайшей урожайности. Использование биогумуса снимает все вопросы о плодородии сельскохозяйственных участков и их расположении. Возмещение полезным почвопокровным биогумусом в каждом производственном биовегетарии фермер производит самостоятельно. Технология выращивания продуктов не требует использования агрессивной химии, дешевле, чем голландские теплицы, более производительна, компромиссна, значит, и окупается быстрее.
Кроме этого организационная модель, продвигаемая СКПК «ЭкоТурСервис», дает возможность привлекать льготные кредиты и займы, работать с отсрочкой, участвовать в гос-
программах, получая субсидии от государства и лизинг под
2 процента годовых.
Проект в Петушинском районе инициаторы рассчитывают реализовать за 3-5 лет. За это время должны быть созданы производства в совокупности мощностью более 8 тысяч тонн овощей и зелени в год, агрохаб, сопутствующие мини-производства по переработке овощей. Все это обеспечит рабочими местами 480 человек ‑ фермеров и членов их семей. А запуска проекта уже с нетерпением ждут будущие фермеры, пока еще живущие в Москве, Якутии, Казахстане, Хакасии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…