27 мая 2015 в 17:30

Потенциал и перспективы Владимирского индустриального парка

Владимирский индустриальный парк находится еще в стадии становления, а его уже называют одной из самых перспективных площадок для потенциальных резидентов. О планах развития рассказал исполнительный директор ООО «Владимирский индустриальный парк» Николай Бронников.


- Николай Васильевич, как бы вы охарактеризовали потенциал Владимирского индустриального парка? В чем его главная задача?
- Согласно решению, принятому на совещании у губернатора Владимирской области С.Ю.Орловой, на базе имущественного комплекса бывшего завода ОАО «Автоприбор» создано ООО «Владимирский индустриальный парк». Губернатором поставлены задачи сохранить предприятия, которые успешно работают, не допустить увольнения 1400 человек, сохранить налоговый потенциал.
Имущественный комплекс Владимирского индустриального парка представляет собой более 140 тысяч квадратных метров производственных площадей на территории более 20 гектаров и на сегодняшний день включает следующие виды производств: сборочное, инструментальное, прессовое, переработка пластмасс, лако-красочное, автоматно-механическое, литейно-механическое, производство гальванопокрытий. На существующей площадке уже функционирует 5 производственных предприятий с общей численностью работников 1627 человек.
Стратегической задачей ООО «Владимирский индустриальный парк» является использование уникальной инфраструктуры, которой обладают высокотехнологичные производственные предприятия в отрасли машино- и приборостроения. У нас есть возможность потреблять до миллиона кубов газа ежемесячно, энергетическая мощность - до 35 МВт, технологический пар, близость ТЭЦ. Такую развитую инфраструктуру преступно не только разрушать, но и не использовать.
- Индустриальный парк сможет решать и задачи импортозамещения?
- Конечно. Специалисты Индустриального парка совместно с потенциальными резидентами подготовили 8 инвестиционных паспортов для получения государственной поддержки, большинство из которых импортозамещающие, с общим объемом финансирования
1,2 млрд рублей, с ожидаемым объемом производства полного первого года более 2 млрд рублей и созданием 1000 рабочих мест, 500 из которых - высокотехнологичные. Наши инвестиционные проекты включены в областную так называемую антикризисную программу в разделе импортозамещения на общую сумму финансирования 750 млн рублей.
- Как вы считаете, что региональная власть должна еще сделать для успешного развития индустриальных парков?
- Скажу о главном: в регионе необходим закон «Об индустриальных парках». Соответствующие экономические законы создаются в России с 2012 года, поскольку наличие такого регионального закона позволяет получать государственную поддержку на развитие индустриальных парков.
Хочу отметить огромный интерес и помощь президента страны, правительства и администрации области к индустриальным паркам.
Но пока во Владимирской области отсутствует или находится в стадии формирования ряд правовых и организационных составляющих обеспечения инвестиционной деятельности, в том числе направленной на реализацию политики новой индустриализации в экономике региона.
Приведу лишь один пример: налог на имущество нам исчисляется исходя из кадастровой стоимости земли в размере 28 - 29,5 млн рублей за гектар. В то же время соседние промышленные предприятия платят налог, исходя из стоимости 2,5 ‑ 4 млн рублей за гектар. Естественно, такое явное неравноправие не может не сказаться на интенсивности заполнения нашего парка резидентами. Это неравноправие мог бы устранить соответствующий раздел закона «Об индустриальных парках». Надеюсь, наши специалисты войдут в инициативную группу по разработке такого закона и он будет принят в ближайшее время.
Люди понимают, что развитие экономического потенциала области невозможно без разработки качественно нового подхода к содержанию региональной экономической политики, учитывающей сложившиеся отраслевые, территориальные и производственные связи. В данном случае это и есть развитие индустриальных парков.
- Какие привлекательные условия уже сейчас может предложить арендаторам-резидентам Владимирский индустриальный парк?
- Мы предлагаем помимо готовых помещений широкий спектр услуг, начиная от монтажа и обслуживания сложного технологического оборудования и заканчивая составлением паспортов промышленных отходов и расчетов вредных выбросов. Уже готовы к принятию новых резидентов 80 000 кв. м производственных, складских, офисных и других помещений. Для большей уверенности резидентов мы предлагаем им заключение закрытых по цене договоров аренды на срок до 10 лет.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (4922) 32-45-12. Дополнительная информация также размещена на сайте www.vipark.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…