27 мая 2015 в 17:34

«КРОНТ» - медтехника завтрашнего дня

Уже как два года в Вязниках работает филиал АО «КРОНТ-М». За это короткое время филиал заслужил уважение и признание не только в Вязниках, но и также во Владимирской области. Предприятие сразу же получило приглашение принять участие как в экономическом форуме, так и в рамках проведения Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге. В планах - дальнейшее развитие и расширение производства. И неудивительно ‑ ведь продукция, выпускаемая компанией, востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Предприятие «КРОНТ-М» было создано группой инженеров НПО им. С.А.Лавочкина в 1992 году. Сегодня компания производит медицинское оборудование для внутрибольничного оснащения и оборудование для социальных учреждений: от сложного оборудования для дезинфекции помещений и стерилизации инструментов до более простых пластиковых контейнеров и таблетниц. В настоящее время АО «КРОНТ-М» выпускает более 50 наименований медицинского оборудования под зарегистрированной торговой маркой «КРОНТ». Вся продукция ‑ это собственные разработки компании.
Высокие
технологии
Визитной карточкой предприятия стал облучатель-рециркулятор «Дезар», не только обеззараживающий воздух в помещениях от вирусов и бактерий с помощью ультрафиолета, но и фильтрующий воздушный поток от пыли. Приборы торговой марки «КРОНТ» можно увидеть в реанимации ЦНИИ туберкулеза РАМН, в столичных роддомах, Международном диализном центре, в НИИ им. Н.В.Склифосовского и во многих других лечебных учреждениях РФ. Также данное медицинское оборудование используется и в лечебных учреждениях Владимирской области. Мы почему-то считаем, что высокотехнологичное медицинское оборудование на Западе умеют делать лучше, чем в России. Но вот, например, тот же рециркулятор «Дезар» итальянская компания закупает у АО «КРОНТ-М» для оснащения перинатальных центров Италии. Продукция предприятия идет на экспорт во многие страны СНГ, Латвию, ту же Италию. Секрета здесь особого нет ‑ просто соотношение высокого качества с конкурентной ценой определяют выбор потребителем бренда «КРОНТ».
Кроме лечебно-профилактических учреждений потребителями продукции АО «КРОНТ-М» являются также школы, детские сады, интернаты и другие социальные учреждения. Чистый воздух нужен не только больным, но и здоровым людям, желающим сохранить свое здоровье.
Облегчить труд медперсонала
Инновационный подход разработчики компании демонстрируют не только в отношении сложного оборудования. Казалось бы, какие особые инновации могут быть применимы к медицинским тележкам?
А между тем обеспечить требуемый медицинскими учреждениями уровень стерильности для подобного, вроде бы простейшего, оборудования иногда бывает проблемно ‑ неудобно мыть из-за непродуманности конструкции. Разработчики «КРОНТ‑М» эту проблему решили, чем значительно облегчили жизнь медработникам. При этом аналогов такого оборудования в России почти нет.
- Наши специалисты, прежде чем приступать к работе, всегда пытаются представить себя на месте потребителя продукции, узнать, что хочет пользователь. Мы стремимся к тому, чтобы наше оборудование соответствовало всем функциональным требованиям, которые к нему предъявляются по всем техническим нормам. Рассчитываем конструкцию оборудования таким образом, чтобы сделать его использование максимально удобным для потребителя. Пытаемся сделать так, чтобы медперсоналу, который и так загружен, было удобно и просто работать с этим оборудованием, ‑ пояснила позицию компании начальник планово-производственного отдела Вязниковского филиала АО «КРОНТ-М» Екатерина Копейкина. - Например, конструкции наших дезинфекционных и моечных установок, тележек разного назначения продуманы так, чтобы все детали легко можно было снять и в дальнейшем произвести дезинфекцию. Кроме того, все оборудование мобильное. Его легко передвигать с места на место. Сами контейнеры и другие пластиковые детали выполнены из ударопрочного и химически стойкого пластика, что позволяет проводить обработку любыми дезинфицирующими растворами, и даже проводить автоклавирование.
Простота и легкость оборудования в обработке, а главное ‑ гарантированный ее результат, удовлетворяющий санитарным нормам и требованиям безопасности, расширил список клиентов компании за счет предприятий общепита, торговли и бытового обслуживания. Для этих отраслей соблюдение санитарно-эпидемиологического режима ‑ одно из обязательных условий успешного бизнеса.
Меняться вместе со временем
На достигнутом в компании не останавливаются. Даже успешно реализуемые модели постоянно совершенствуются, следуя за меняющимися требованиями времени. Например, конструкция рециркулятора «Дезар» модифицировалась уже четыре раза.
Внимание к заказчику ‑ от функциональных требований до учета психоэмоциональных особенностей потребителя, инновационный подход к решению поставленных задач вывели АО «КРОНТ-М» в лидеры на рынке отечественной медтехники. Огромным подспорьем в развитии производства и наращивании объемов стала федеральная программа модернизации здравоохранения, в рамках которой предприятие успешно участвовало и участвует в переоснащении медицинских учреждений.
В последние годы компания «КРОНТ-М» - постоянный участник совещаний и круглых столов по проблематике здравоохранения, проводимых в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Администрации Президента РФ и Минздраве РФ.
Сегодня компания ‑ это три завода со своей базой по производству медицинского оборудования, расположенных в Москве, Московской области и в Вязниках Владимирской области.
Вязники ‑ площадка для инноваций
Вязниковский филиал открылся в 2013 году. Сначала были запущены литьевое производство и участок вакуумного напыления алюминием. В 2014 году открылся цех сборки полуфабрикатов. В этом году, в мае-июне 2015 г., будет запущен в эксплуатацию цех металлообработки и участок порошковой покраски. В результате будет создано производство полного цикла, позволяющее компании уйти от зависимости от зарубежных поставщиков. Комплектующие детали из пластика предприятие уже не закупает, а производит самостоятельно.
- Было очень много работы по ремонту предоставленных нам помещений, - вспоминает Екатерина Копейкина. - Площади находились в плачевном состоянии. Предприятие их отремонтировало, руководство создало комфортные условия труда для сотрудников. Численность филиала увеличилась до 70 человек. После получения государственной лицензии на производство медицинского оборудования в филиале планируется еще открытие цеха окончательной сборки медицинского оборудования. Предприятие стабильно платит достойную зарплату работникам и производит налоговые отчисления в бюджет. Компания «КРОНТ-М» - лауреат национальной налоговой премии как добросовестный налогоплательщик.
Но этим планы компании не исчерпываются. И даже несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию, руководство компании АО «КРОНТ-М» смотрит вперед с оптимизмом и планирует выпуск новых моделей медицинского оборудования уже в рамках программы импортозамещения.

Екатерина Носова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
15 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…