27 мая 2015 в 17:37

Территория чистого воздуха и прозрачной воды

Завод по производству линолеума и напольных покрытий - одна из надежд Камешково на успешное развитие. Можно без преувеличения сказать, что ООО «Ютекс Ру» - пример успеха. Предприятие входит в состав крупного европейского холдинга. Именно теперь, когда под влиянием санкций из России вынуждены уходить иностранные инвесторы, это предприятие для нашего региона особенно ценно. Как говорят, друзья познаются в беде. И таким другом Владимирской области стала компания Juteks. Генеральный директор Юре Зупин и его заместитель Иван Зайцев убеждены, что самые перспективные бизнес-проекты ‑ в России. Об этом, а также о серьезной работе, которую компания «Ютекс» проводит в сфере экологии и охраны окружающей среды, они рассказали в беседе с корреспондентом «ВВ».

- Господин Зупин, сегодня в Европе «мода» на санкции. Ваши друзья в Европе не пытались убедить вас отказаться от бизнеса в России?
- Можно просто Юре. Меня пытались отговорить и семь лет назад. Говорили: «Россия? Там же нет ничего, даже кофе выпить негде». Даже «русским» прозвали. Но если когда-то это было шутливое прозвище, сейчас слово «русский» произносят с уважением, а некоторые ‑ с завистью. Ведь никому из моих знакомых, тем, кто начинал одновременно со мной аналогичные проекты в Европе, такого роста производства достичь не удалось. Рынок очень плотный, да и якобы трудности с бизнесом в России, как я теперь убедился, ‑ это миф. Не скажу, что все было легко и гладко. Первой работой в России для меня были строительные проекты в Екатеринбурге, потом в Москве. Владимирская область ‑ это мой первый опыт совершенно нового производства, с «нуля». Пришлось не только преодолевать бюрократические барьеры, но и завоевывать авторитет у жителей Камешково, что было не так просто. Поначалу к нашему проекту отнеслись настороженно. Но сегодня, когда наши работники «первого призыва», те, кто устроился на завод в 2008 году, приводят к нам своих детей с просьбой трудоустроить, это для меня о многом говорит. В нас поверили.
- А с чем была связана настороженность?
- Производство линолеума связано с химической промышленностью. А слово «химия» в сознании людей ‑ это непременно какой-то вред, - включается в разговор Иван Зайцев. - Пришлось не одну экскурсию, не одну презентацию провести, не одну встречу с людьми, чтобы объяснить, что наше производство не только не опаснее, но, наоборот, ‑ гораздо чище, чем многие другие, безвредные на первый взгляд. Для абсолютного исключения выбросов в атмосферу вредных веществ предусмотрен комплекс мероприятий с использованием самого современного оборудования.
Все возможные источники выбросов оборудованы рукавными фильтрами FVS с высочайшей эффективностью улавливания пыли поливинилхлорида и мела. На предприятии также работают установки очистки газа, где все вещества сгорают в термокамере. Техническая вода проходит специальную очистку после использования в технологическом цикле. Загрязненная вода скапливается в специальном резервуаре и в очистительном устройстве по процессу нейтрализации и фильтрации очищается - после такого процесса вода становится чистой. Все соответствует российским экологическим стандартам. В процессе работы нашего предприятия никакого воздействия на окружающий растительный и животный мир не оказывается, что подтверждают регулярные проверки соответствующих природоохранных органов.
- Хочу заметить, ‑ вступает в разговор Юре Зупин, ‑ «Ютекс» входит в состав холдинга «B.I.G.». Заводы, аналогичные камешковскому, уже не один год работают в Бельгии, Франции, Германии и других странах мира, все они находятся в черте населенных пунктов. Поскольку предприятие в России самое молодое в холдинге, оборудование в Камешково самое современное. Между прочим, требования российских ГОСТов еще более жесткие, чем в Европе или США.
- Однако вас это не смущает?
- Любые требования, если они разумны и законны, нужно исполнять. К тому же многое в продвижении бизнеса зависит от конкретного региона, в который приходишь, от местных властей. Так вышло, что один из важных моментов развития завода ‑ пуск второй очереди - совпал с перевыборами губернатора. Мы не знали, насколько открытой и заинтересованной будет политика Светланы Орловой. В Россию на переговоры даже выехал лично учредитель компании господин Фрэнсис де Клерк. Переговоры прошли успешно, Светлана Юрьевна произвела впечатление энергичного и делового человека. Думаю, что наш учредитель произвел на вашего главу такое же впечатление.
- Вы оба говорили о том, что за годы работы в Камешково пришлось завоевывать расположение и доброе отношение местных жителей. Вы вели разъяснительную работу среди населения, переговоры с властями. Однако есть еще один путь к установлению позитивного контакта ‑ социальные проекты. Компания «Ютекс» такие проекты реализует? Вам знакомо такое понятие, как «шефство»?
- Шефства над каким-то отдельным учреждением ‑ детским садом или школой ‑ нет, - отвечает Иван Зайцев. - Мы стараемся адресно помогать, у меня и у Юре на столе всегда целая пачка писем с просьбами, каждое из которых мы внимательно изучаем, в большинстве случаев помогаем. Недавно в области проходил месячник уборки. Мы приняли участие ‑ реставрировали один из памятников, убирались на прилегающей к нему территории. Что касается социальных проектов, наверное, вы обратили внимание, что вся территория, прилегающая к заводу, не говоря о самом «Ютекс», благоустроена. Мы проводим асфальтировку, озеленение, делаем парковки, стараемся, чтобы все, что связано с нашим предприятием, выглядело красиво и уютно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…