27 мая 2015 в 18:21

Уникальный шанс для владимирской экономики

Накануне III Экономического форума губернатор области Светлана Орлова дала эксклюзивное интервью «Владимирским ведомостям». Светлана Юрьевна верит во все, за что берется, а раз она верит, то доводит любое свое дело до победного конца…

- Светлана Юрьевна, сегодня наша область создает и развивает пять центров импортозамещения. Это Ковров (станкостроение и робототехника), Гусь-Хрустальный (трубопроводная арматура и иные комплектующие для нефтяной и газовой промышленности), Муром (транспортное машиностроение и комплектующие для железных дорог), Петушинский район (фармацевтический кластер на базе «Генериума») и Владимир как центр развития науки и подготовки профессиональных кадров. Почему вы уделяете этим центрам такое серьезное внимание?
- Эти пять крупных региональных проектов по импортозамещению ‑ будущее нашей области не на год-два, а на многие годы. Это и загрузка предприятий региона-33 стабильными заказами для мощных государственных корпораций. Это и колоссальный импульс к развитию регионального малого и среднего бизнеса, который будет участвовать в субподрядах по заказам предприятий-флагманов, в сервисе, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
Посмотрите, какие компании готовы работать с предприятиями нашей области: «РЖД», «Газпром», «Транснефть». Вот, например, в «Газпроме» все департаменты, детально занимающиеся импортозамещением, уже высказали заинтересованность в том, чтобы около 1000 наименований изделий для нужд мирового газового гиганта поставлялись нашими предприятиями.
Для нас это будущее. Огромные рынки. Вот, например, 16 июня на базе завода «Гусар» пройдет крупнейшее совещание с участием 55 наших предприятий, посвященное поставкам для нужд «Газпрома» большой номенклатуры комплектующих и оборудования. Рынок, поле возможностей для владимирских производителей расширяется в разы!
Конечно, эти новые возможности появились у наших производственников в какой-то степени благодаря санкциям, введенным против России.
Вот поэтому я иногда говорю, что если бы санкций не было, то их следовало бы придумать. Но все эти возможности наших заводов основываются на той конструкторской и производственной базе, которая имелась у них и ранее. Задача органов власти региона ‑ помочь производственникам, обеспечить им контакты с крупнейшими российскими заказчиками, способствовать межрегиональной и внутрирегиональной производственной кооперации, локализации производства, вовлечь в процесс малый и средний бизнес, чтобы он перестал заниматься исключительно торговлей, а шел в науку и производство.
Естественно, когда мы говорим о высокотехнологичном производстве и современных НИОКР, тут же возникает вопрос: кадры. Будем создавать училища, техникумы, необходимые кафедры в наших вузах. Потому что эти специалисты сегодня востребованы здесь, у нас.
В каждом из наших территориальных центров импортозамещения есть базовое предприятие-флагман, но его развитие обеспечивает мультипликативный эффект для около 10 территорий области.
- Директор «Гусара» Александр Березкин говорит, что сегодня его смежники и субподрядчики на 85 процентов ‑ это предприятия Владимирской области. А в планах ‑ к концу года выйти на 100-процентный показатель. Это важно?
- Конечно! Ведь это загрузка всей нашей региональной экономики. И посмотрите, о чем идет речь в случае с «Гусаром» и другими нашими предприятиями, которые становятся поставщиками «Газпрома», «Транс-нефти» и других компаний мирового уровня. Это участие в работах, которые определяют вектор развития нашей страны на десятилетия: развитие производства и транспортировки сжиженного газа, разработка арктического шельфа, газо-
проводы «Сила Сибири», «Турецкий поток» и другие мегапроекты. Это перспектива и России, и региона на многие годы. Мы сегодня здесь закладываем на годы вперед работу нашей промышленности!
- Светлана Юрьевна, а вам не обидно, что мы столько времени потеряли, сидя на этой нефтегазовой игле и не развивая внутреннее производство?
- Такая точка не совсем верна. Нельзя сказать, что мы совсем уж ничего не делали. Надо отдать должное Кудрину - когда он пришел в правительство, наши не нефтегазовые доходы были 5-7 процентов, а когда уходил ‑ уже 37 процентов. Страна развивалась, производство диверсифицировалось. Вот тот же пример «Гусара»... Другое дело, что в какой-то период нас разбаловала нефть по $100 за баррель… И вот теперь мы пережили стресс: оказалось, что выпуск конкурентоспособной продукции для нас значительно важнее, чем наличие углеводородов. Отлично, что у нас есть нефть и газ, но мир уже переходит на энергоэффективные технологии, и мы тоже должны переходить на них. Невозможно надеяться, что страна будет развиваться исключительно на нефти и газе.
Сейчас речь идет о принципиально, качественно ином уровне объемов высокотехнологичных заказов для наших заводов. Из-за санкций, благодаря программе импортозамещения, появился мощный стимул для развития наших лучших производственных предприятий и научных организаций.
И мы многое можем делать не хуже, чем за рубежом. Это не просто слова. Мы исходим из того, что продукция наших заводов вполне соответствует жесточайшим требованиям по качеству, которые предъявляют такие компании, как «Газ-пром» и «Транснефть». А у них ежегодные заказы ‑ на триллионы рублей.
Совещание 16 июня, которое в Гусь-Хрустальном проводит «Газпром», - это первое детальное мероприятие с глубокой, конкретной проработкой локализации импортозамещения крупнейшей глобальной компании. Это уникальный шанс для наших предприятий, и мы не имеем права им не воспользоваться.
- Вы, когда 2 года назад проводили первый региональный экономический форум «Покупай российское, покупай владимирское», будто бы знали, что против России будут введены санкции. Многие даже шутят, что вы ‑ ясновидящая. Как бы то ни было, вы задали модный тренд, и даже на потребительском уровне люди все чаще проявляют товарный патриотизм, спрашивая в магазинах местные товары...
- Я в Совете Федерации руководила направлениями, связанными с экономикой, с промышленностью, с кредитно-денежной политикой, с финансовым рынком. Много где побывала ‑ и вот 10 лет назад мы оказались на одном форуме по энергоэффективности. То, что я видела и слышала… Ну, мне казалось, что мы никогда к этому в России не придем.
И вот пролетело 10 лет. Первое, что я спросила, когда пришла в область: «А как у нас обстоит дело с энергоэффективностью?» Руководитель комитета по энергетике АВО спросил у меня, что это такое. Конечно, через сутки я его уволила, потому что я этому вопросу придаю огромное значение - это мировой тренд, это тоже импортозамещение, которым я серьезно занимаюсь и которому придаю колоссальное значение.
Выяснилось, что на ряде предприятий нет никакой локализации, что большие объемы комплектующих закупаются за рубежом. Я стала интересоваться: а что можно здесь изменить? что можно производить у нас, чтобы заменить импорт? Мы начали системно, серьезно этим заниматься.
Ну а по «Покупай владимирское»… Мне приятно, когда наша продукция узнаваема и популярна в России и за ее пределами. Но с чем я столкнулась ‑ с тем, что сбыт ее шел до какого-то предела, а дальше ‑ барьер. Я поставила задачу эти барьеры снять. И получилось, что моя интуиция меня вновь не подвела.
- Вернемся к теме региональных центров импортозамещения. Все они очень разные…
- Да, они все очень разные, но все они важные для нас. Там идут работы на переднем крае производства и науки. К ним будут подтягиваться и технопарки, и многочисленные субподрядчики, в том числе малый и средний бизнес.
Например, что касается «Генериума»: это передовая наука, иннофактор, самое современное поколение противораковых препаратов, плазма крови. А что это такое? Это помимо бизнеса и развития науки и технологий тысячи спасенных жизней! И вот наша область становится всероссийским центром такого производства.
Вновь подчеркну - очень важно, что развитие всех этих центров становится серьезным шансом развития нашего малого и среднего бизнеса. Нам важно, чтобы МСБ из сегмента торговли переходили в станкостроение, робототехнику, науку. Это один из принципиальных вопросов развития не только нашего региона, но и страны в целом.
И еще один очень важный для меня вопрос ‑ активное участие во всех наших мероприятиях молодежи, студентов. Настаиваю, чтобы и на форум, и на совещание с «Газпромом» привлекались лучшие студенты. Чтобы они видели, над какими задачами и как мы работаем, в каких отраслях наше будущее, чтобы они правильно понимали вектор и смысл своего образования, видели перспективы своей профессиональной карьеры.
И на следующий форум, я думаю, надо несколько лучших студенческих научно-производственных проектов выводить.
- Светлана Юрьевна, вы, когда стали выходить на крупнейшие российские корпорации с предложениями о сотрудничестве с владимирскими предприятиями, сами верили, что у вас это получится?
- Во-первых, надо сказать большое спасибо им всем: и «РЖД», и «Ростеху», и «Газ-прому», и «Транснефти» - буквально всем, что они в нас поверили. Работа с ними ‑ это надолго. Это огромные возможности. Для бизнеса, для науки, для бюджета области. Это огромная системная работа с качеством, со стандартами, с регламентами, необходимыми для компаний мирового уровня.
Что касается - верила ли я? Все, что делаю ‑ я в это верю. А раз я верю ‑ это всегда получается. Мне, конечно, помогло знание экономики России, всего ее спектра, знание федеральных программ.
- А собеседники ваши вам верили?
- Верили! А они все знают меня 20 лет! Они знают ‑ все то, за что берусь, я довожу до конца!

Более 1500 участников будут работать
на III Экономическом форуме. Среди них - руководители Правительства России
и различных федеральных министерств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители госкорпораций, представители финансовых, бизнес-
и инвестиционных структур, образовательных
и научно-просветительских сообществ, общественных организаций. Приглашены иностранные гости и делегации
из различных регионов России

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…