28 мая 2015 в 17:46

Образцовое искусство

Фото: Юлии Зариповой
От Года культуры - к 70-летию Победы. В областной филармонии прошел заключительный гала-концерт областного фестиваля-конкурса детских школ искусств.

Звездные солисты, приезжающие во Владимирскую область, не раз отмечали, что «золотой резерв» будущих музыкальных кадров - в детских школах искусств. Только в нашей системе профессионального образования есть начальное музыкальное образование, что отличает Россию среди прочих европейских стран. В доказательство необходимости воспитания музыкальной культуры с раннего детства - фестиваль лучших ДШИ региона-33.

- Каждые три года проводится аттестация среди школ искусств, - рассказывает заслуженный работник культуры Ольга Паю, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родник» ДШИ Кольчугинского района. - В этом году тема серьезная и ответственная - юбилей Победы. Все школы представили на суд конкурсной комиссии, которая приезжала к нам в рамках фестиваля, лучшие коллективы и солистов. Наши таланты - ансамбль «Родник», через который за без малого 30 лет прошло немало детишек. Наши выпускники поступают во Владимирский областной музыкальный колледж имени Бородина, а затем продолжают обучение в столичных вузах: в Гнесинке, музыкально-педагогическом институте имени Ипполитова-Иванова.

По итогам смотра члены региональной комиссии выставляли баллы. Лауреаты - обладатели самых высоких оценок приехали на гала-концерт. Это и ансамбль «Родник» из Кольчугина, и ансамбль эстрадно-джазовых инструментов «До мажор» ДШИ № 6 г. Владимира, свое творчество продемонстрировали воспитанники Ковровской ДМШ № 1 и Ковровской ДШИ им. Иорданского, хоровой коллектив ДМШ № 3 г. Мурома, учащиеся школ искусств Гусь-Хрустального и Лакинска. Самое большое представительство - у областного центра.

Для самих учащихся фестиваль стал настоящим праздником. Александр Чернов, солист Бавленского духового оркестра, отметил:

- На счету нашего оркестра много побед, недавно мы выиграли конкурс среди сводных оркестров, сейчас среди лучших здесь. А тема очень хорошая, мы всегда с гордостью исполняем патриотические композиции. Не одно поколение музыкантов выросло и оттачивало свое мастерство на песнях военных лет. Не знаю, будет ли в будущем лучше материал, чем военная классика.

В параде лучших школ искусств приняли участие музыканты, танцоры, вокалисты, которыми гордятся владимирские педагоги, а в будущем - и вся Россия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…