28 мая 2015 в 19:19

Мошенник в Интернете

За последние две недели в УМВД России по Владимирской области было возбуждено 35 уголовных дел о мошенничествах, в том числе совершенных через Интернет. Жертвами тут, как правило, становятся граждане, покупающие или продающие товары через популярные сайты, интернет-магазины, социальные сети, подбирающие посредством Сети работу.

Схема у жуликов такая. Они представляются продавцами и требуют предоплату за товар, после чего не выходят на связь. Или, наоборот, представляясь покупателями, сообщают о намерении перечислить аванс за товар и просят дать пароли и коды доступа к банковским картам. И люди их дают! В итоге у доверчивых владимирцев обчищали счета на картах.

Что касается афер с соискателями вакансий, то их ищут на сайтах по трудоустройству, когда находят ‑ предлагают достойную работу и зарплату, но просят энную сумму перечислить через терминал за услугу «свести с работодателем». Ну а потом пропадают.

Полиция предупреждает: прежде чем что-то купить на неизвестном сайте, проверьте информацию о нем. Слишком низкие цены ‑ это обычно ловушка. Отсутствие адреса продавца ‑ тоже симптом. И, как уже сказано: никому не давайте данные своих банковских карт!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…