28 мая 2015 в 19:56

ЖКХ готовится к зиме

В областной администрации на совещании с представителями муниципалитетов подвели итоги прошедшего отопительного сезона и определили задачи для стартовавшей кампании по подготовке инженерных сетей к грядущей зиме.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев поблагодарил коммунальщиков региона за то, что отопительный сезон прошел относительно спокойно. Были и аварийные отключения ‑ 29 раз отключали электроснабжение и 26 раз водоснабжение. Но в целом количество аварийных ситуаций на теплосетях снизилось по сравнению с предыдущим годом на 67 процентов, на сетях водоснабжения ‑ на 63 процента, а в электроэнергетике ‑ так и вовсе в три раза.

Тем не менее проблемы - как местного масштаба, так и стратегические - остаются.

Как отметил первый вице-губернатор, во многих территориях формально отнеслись к разработке схем теплоснабжения и инвестиционных программ, без которых невозможны модернизация и развитие инфраструктуры, а также переход к долгосрочным тарифам. Не решен ряд вопросов с подключением источников резервного питания в случаях аварий.

Директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина также заострила внимание муниципальных руководителей коммунальных структур на необходимости ответственного подхода к разработке технической и финансовой документации.

- Субсидии от государства выделяются только на проекты с готовой проектно-сметной документацией, - подчеркнула Лидия Филипповна.

Ссылаться на то, что нет денег, потому и не ведется работа на перспективу, не стоит. В этом случае денег как не было, так и не будет: привлечь средства можно только под обоснованные и просчитанные проекты.

Кроме того, проблемными остаются некоторые населенные пункты. Так, сложности с вхождением в отопительный сезон и соблюдением температурного режима были в Ставрове, Александрове, Гусь-Хрустальном, Камешкове. В Покрове и селе Павловском Суздальского района возникали проблемы с водоснабжением.

Главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай обратил внимание на то, что одним из негативных факторов, влияющих на прохождение отопительного сезона, является плохое состояние жилого фонда, как конструктивных элементов зданий, так и внутридомовых сетей. Это приводит к авариям и дополнительным потерям тепла. Кроме того, Шахрай жестко прошелся по планам подготовки к новому отопительному сезону:

- Протоколы осмотров часто не отражают реальной ситуации, а планы мероприятий могут включать покраску скамеек и прочую текучку, не имеющую отношения к подготовке сетей к отопительному сезону, и в то же время работе с внутридомовыми сетями внимания уделяется недостаточно и качество оставляет желать лучшего.

В ряде случаев проблемы в ходе отопительного сезона и их масштабы обусловлены недоработками ответственных лиц ‑ руководителями территорий, предприятий, учреждений, не посчитавших нужным проводить мероприятия по повышению энергоэффективности.

- Как показала практика, в таких случаях помогают только большие штрафы. Давайте не будем стесняться штрафовать таких руководителей на крупные суммы, раз они только это понимают. А тех, кто активно работает над снижением износа инфраструктуры, повышением энергоэффективности, нужно, наоборот, поощрять. То же касается и руководителей бюджетных учреждений: есть результаты по энергоэффективности ‑ получи премию, нет результатов ‑ урезаем финансирование, лучше направим тем, кто деньги в дело вкладывает. Подумайте над такой системой поощрений и наказаний, - дал поручение областным службам Алексей Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
41 минуту назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…