1 июня 2015 в 19:23

Новое жилье и ипотечное кредитование должны стать доступными

Работу круглого стола по теме «Перспективы развития строительной отрасли и предприятий стройиндустрии региона» на Экономическом форуме отличало то, что здесь раздавался звук пусть не топора, но молотка.

Стучали японские коллеги. Они показывали на слайдах красивые строения и демонстрировали свои новые технологии: крепежный элемент из высокопрочной стали для сруба деревянного дома. «Ни тебе гвоздя, ни скобы!» - удивлялись наши строители. Японцы представляли компанию «Найс», с которой у России заключено соглашение о сотрудничестве по обустройству городской среды и в строительстве.

Они продолжали удивлять. Деревянный дом с фундаментом с помощью новых технологий можно построить за три дня. Однако стоимость 1 кв. метра такого жилья под ключ - 2 тысячи долларов! Россия, по словам японских коллег, обладает огромным лесным материалом, используя всего лишь 1% для строительства. «Наши технологии - ваши ресурсы!» - озвучили свое предложение о сотрудничестве японцы, вызвав отклик у всех участников встречи.

В дискуссии о перспективах развития строительной отрасли приняли участие заместитель губернатора по строительству Дмитрий Хвостов, руководители Минстроя России, российского и регионального Союзов строителей, руководители предприятий строительного комплекса и промышленности строительных материалов, финансово-кредитных организаций, главы некоторых муниципальных образований.

- Строительная отрасль - показатель благополучия экономики, - подчеркнул модератор круглого стола, вице-президент Российского союза строителей Эдуард Дадов. - Когда крутятся строительные краны - идет жизнь, создаются дополнительные рабочие места. Кризис - не беда, а шанс использовать ситуацию для развития дела. За последний год Владимирская область дала рост по строительству на 30%.

Вице-губернатор Дмитрий Хвостов обозначил перспективы развития отрасли в регионе. Он отметил, что стройкомплекс Владимирской области занимает одну из ведущих позиций в структуре экономики региона: в отрасли занято более 30 тысяч человек, объем работ по строительству за два последних года превысил 60 млрд рублей. В прошлом году в области впервые за 20 лет объем строительства жилья достиг уровня 630 тыс. кв. м. Дмитрий Хвостов также отметил, что приоритетной задачей является увеличение этого объема до 1 млн кв. м к 2020 году. Дополнительно планируется построить более 400 объектов капитального строительства, 200 тыс. кв. м жилья экономкласса по программе «Жилье для российской семьи». В этом году выделялись участки под строительство многодетным семьям. Было приобретено 117 квартир для детей-сирот. Построено 5 детских садов. Продолжается строительство спортивных объектов.

Важнейшим же направлением в развитии предприятий строительной отрасли области вице-губернатор считает организацию производства высококачественной импортозамещающей продукции, которая сегодня пользуется большим спросом как на территории региона, так и за его пределами. К примеру, теплоизоляционный материал, битумная черепица, литые алюминиевые радиаторы. В Ставрове предприятие «СтиС Владимир» выпускает энергосберегающее стекло, аналогов которому, по утверждению исполнительного директора Владимира Кривченкова, пока нет. Стекло это, кстати, апробировано на некоторых олимпийских объектах в Сочи.

Вице-президент Союза строителей Владимирской области Алексей Андреев призвал собравшихся считать приоритетными направлениями развития строительной отрасли организацию производства высококачественной импортозамещающей продукции, ориентацию предприятий стройкомплекса региона на продукцию местных производителей, увеличение объемов строительства жилья.

- Все строители Владимирской области с оптимизмом смотрят в будущее. Спрос на квартиры не падает, - сказал он. - Наша компания участвует в проекте «Жилье для российской семьи». Готовимся сдать более 100 тысяч квадратных метров жилья ‑ эконом- и суперэкономклассов. Средняя стоимость - до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Рассматривались варианты повышения доступности ипотечного кредитования. Поскольку 70% жителей области нуждаются в расширении жилья, очень важно, чтобы люди смогли воспользоваться услугами банков.

Предлагалось также обеспечить продвижение и презентацию региональных инновационных разработок, включая их в отраслевые государственные программы Российской Федерации, и дополнительно оказывать содействие в подготовке и реализации инвестиционных проектов по строительству. Кстати, в этом обещали помочь представители Минстроя России и Эдуард Дадов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…