1 июня 2015 в 19:30

Патенты вас ждут

С 1 января 2013 года во Владимирской области введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Логика этой системы понятна ‑ облегчить жизнь малому бизнесу. Вместо того чтобы платить НДФЛ, НДС и налог на имущество, ИП может получить патент на определенный вид деятельности и платить раз в год 6 процентов от годового дохода.

Но пока патенты среди местных предпринимателей не очень популярны. Количество выданных патентов исчисляется сотнями (273 по итогам 2013 года, сейчас их 500). А суммы перечисленных в бюджет средств ‑ считанные миллионы.

Розничная торговля и техобслуживание, парикмахерские услуги и мелкий ремонт, репетиторство и перевозка пассажиров или грузов, фотоателье и ветеринарные услуги, народные промыслы и ремонт ювелирки ‑ все это виды деятельности, имеющие возможность работать по патентам. При этом, заплатив цену патента, ИП может не представлять налоговую отчетность по полученным доходам!

В прошлом году «ВВ» анализировали, почему патенты не стали «золотой жилой» (http://www.vedom.ru/news/2014/04/09/13406-pochemu). Тогда депутат ЗС, бизнесмен и один из организаторов Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области Игорь Першин сказал, что необходимо подумать не о снижении цен на патенты ‑ они, мол, адекватны, а об их дифференциации. Потому что у всех видов бизнеса разная доходность. А региональный бизнес-омбудсмен Александр Коробушин добавил: по доходности различаются не только виды бизнеса, а и территории, на которых этот бизнес работает. Скажем, во Владимире крутятся одни деньги, а в Красной Горбатке ‑ совершенно другие.

Но даже без такой дифференциации, уверяют в региональном УФНС, патент ‑ привлекательный инструмент. Стоит он недорого, а применять его можно наряду с иными режимами налогообложения. Оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода ‑ сумма, по сути, как абонемент. А еще можно оформить несколько патентов на разные виды деятельности. Важный плюс - патентникам не надо сдавать налоговую декларацию. А значит, можно обойтись в своей работе без бухгалтерского учета, использования контрольно-кассовой техники - достаточно учета в книге доходов и расходов.

Налогоплательщики, выбравшие патентную систему, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физического лица в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).

Оформить патент ИП может в любом налоговом органе региона по месту осуществления предпринимательской деятельности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
28 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…