1 июня 2015 в 19:41

В шаге от фатального ЧП

Самовольное подключение газового оборудования в одном из домов города Карабаново Александровского района чуть было не привело к трагедии.

В воскресенье в реанимацию с признаками отравления угарным газом попали 30-летняя женщина и трое ее детей. Причина отравления - эксплуатация самовольно подключенной газовой колонки.

Женщина и дети живут в одной из квартир в доме № 12 на ул. Лермонтова. И трагедии удалось избежать лишь благодаря тому, что женщина, почувствовав недомогание, успела позвонить родственникам. А те смогли предпринять меры для спасения. Жизнь пострадавших после госпитализации вне опасности.

Аварийная бригада филиала ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в Александрове, прибыв на место, установила, что газовая колонка была установлена незаконно и с нарушением всех норм и правил. По документам в квартире зарегистрирована только газовая плита. Договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования по данному адресу не заключался.

Для прекращения подачи газа на самовольно подключенное оборудование в квартире пострадавших была установлена заглушка. Для предотвращения аналогичных инцидентов в других квартирах на время проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов были перекрыты краны в шести подъездах на 18 стояках многоквартирного жилого дома. От газоснабжения в общей сложности было отключено 100 квартир.

На сегодняшний день районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС решила подключить квартиры к системе газоснабжения только после предоставления жильцами актов исправности вентиляционных и дымовых каналов, а также провести внеплановое техническое обслуживание домов в Карабаново на улице Лермонтова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
33 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…