1 июня 2015 в 19:43

Владимирцы обсудили город будущего

Фото: Владимира Чучадеева
Один из круглых столов III Экономического форума посвятили перспективам развития региональной столицы с учетом запросов и ожиданий горожан. В работе площадки участвовали специалисты в области градостроительства, муниципального управления и ЖКХ, политологи, общественники и предприниматели.

Все согласились - городским властям совместно с командой губернатора удалось приступить к реализации многих важнейших для Владимира инфраструктурных проектов, о которых ранее десятилетиями лишь говорили. Это положительно оценивают и сами горожане. Политолог Роман Евстифеев рассказал: в рамках социологического исследования на вопрос «Кто делает жизнь в городе лучше?» большинство владимирцев ответили: «администрация города» и «команда губернатора».

Кроме чиновников за позитивные изменения горожане благодарят работников культуры и спортсменов. А вот предприниматели в верхние строчки народного рейтинга не попали.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин сообщил: в областном центре активно ведется строительство жилья и социальных объектов. В прошлом году введено в эксплуатацию более 229 тысяч м2 жилья - таких темпов отрасль не знала даже в 80-е годы ХХ века.

- Мы не намерены снижать темпы. В 2015 году запланировано к сдаче более 237 м2 жилья, - пообещал Шохин. - Возведение новых микрорайонов ведется комплексно, с одновременным строительством объектов социальной сферы. Благодаря этому к концу года мы решим проблему очередей в детсады.

Один из владимирских приоритетов ‑ развитие общественных пространств. Очевидно, что в городе пока недостаточно спортивных объектов. Требуют благоустройства парки, скверы, прогулочные маршруты. Этим проектам уделяется повышенное внимание. К 1 сентября будет принят в эксплуатацию школьный спорткомплекс в Юрьевце, возводится ледовый дворец на улице Егорова, строится спорткомплекс на Студеной Горе. Реконструкция идет в Центральном городском парке и в «Патриарших садах». Обустраивается пешеходная зона на Георгиевской. А в ближайшее время начнется реализация проекта «Парк эпох», инвестиции в который составят 11 миллиардов (!) рублей.

Этот проект презентовал известный владимирский девелопер Юрий Хигер. В «Парке эпох» будут выделены несколько зон, посвященных различным историческим периодам начиная от Сунгиря. Будут и спортивно-игровые зоны: аттракционы, роллердром, набережная с лодочной станцией и рыбным рестораном, выставочные галереи, торгово-развлекательные центры, конгресс-холл, гостиница, дворец бракосочетаний.

Еще один интересный проект - благоустройство набережной Клязьмы. Андрей Шохин сказал, что проект городской набережной уже в работе.

Главный архитектор области, заместитель директора департамента строительства и архитектуры АВО Валентина Землянская обратила внимание на проблемы, без решения которых сложно добиться повышения качества жизни горожан и туристической привлекательности древней столицы Руси. Среди них - нехватка парковок. Надо строить многоуровневые стоянки. Необходимо выработать единые принципы государственно-частного партнерства по развитию исторических улиц. При реконструкции и развитии заселенных территорий должны по максимуму быть защищены интересы граждан, прежде всего тех, чьи дома попадают под снос.

Кстати

Шатер с экспозицией, подготовленной администрацией города Владимира, был центром выставки, развернутой перед Экономическим форумом на площади перед «белым домом».

В первый день форума Владимирский шатер посетили вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Светлана Орлова. Андрей Шохин рассказал им, что областной центр представил на форум инвестиционные проекты, которые реализуются уже сегодня или запланированы на ближайшую перспективу. Это строительство Лыбедской магистрали, крупного спортивно-рекреационного центра с аквапарком на Дворянской, отеля Hilton, реконструкция «Патриарших садов», создание пешеходной зоны в историческом ядре города на Георгиевской и Девической, а также проект набережной Клязьмы.

Шохин отметил, что локомотивом развития городской экономики стало жилищное строительство:

- В 2014 году в городе с населением 354 тысячи человек введено 229 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель - 650 кв. метров жилья на тысячу жителей - выше, чем в среднем по России и в ЦФО. Приметами современного Владимира стали чистые улицы и дворы, новые скверы и фонтаны, яркие арт-объекты и цветники, ухоженные парки и пляжи. Жизнь города расцвела красками Рождественской и аграрно-культурной ярмарок, выставок и форумов с участием мастеров своего дела, выдающихся деятелей культуры, талантливых граждан нашей страны. Я всегда говорю, что владимирцам выпало счастье жить и работать в замечательном городе, городе великой истории и поступательного развития. Время не властно над его уникальной архитектурой и великими историческими памятниками, прекрасными природными ландшафтами и уверенным течением жизни. Именно так - мирно, мощно, уверенно - развивается жизнь в самом сердце России!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.