1 июня 2015 в 19:46

Экономика цвета хаки

Фото: Владимира Чучадеева
Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин прилетел на наш Экономический форум с небольшим опозданием ‑ накануне поездки во Владимир у него случилась важная экстренная встреча с одним из крупных германских промышленников. Полувоенная одежда вице-премьера и репутация бескомпромиссного человека заставляли ждать от выступления Дмитрия Олеговича принципиальных заявлений в такой важной отрасли, как оборонный комплекс.

Рогозин сказал, что власти страны и промышленники рассматривают импортозамещение не как кампанейщину, а как государственную идеологию, сходную по смыслу со словом «индустриализация». И хотя антироссийские санкции подтолкнули ход событий, реиндустриализация XXI века в России зависит от них лишь косвенно.

- В отраслях ОПК модернизация началась еще в 2011 году после принятия соответствующих государственных программ, - отметил он. - Но когда начались события на Украине, когда снайперы появились на Майдане, я посмотрел все это по телевизору, и мне все стало ясно. Собрал свою команду и сказал: «Видите, что происходит? Всем все понятно? Давайте готовиться к тому, что важнейшие производства надо будет организовывать у себя!»

Вскоре после этого появился федеральный план импортозамещения, в который, в том числе, вошло 186 позиций номенклатуры, ранее производившихся на Украине. Первым делом Рогозин поставил задачу переориентировать эти «украинские» заказы на отечественные предприятия. При этом ставилась задача не замещать их один в один, а сразу же отказаться от морально устаревшего «железа» и выпускать не российские аналоги украинских товаров, а изделия на самом современном технологическом и качественном уровне.

- 70 процентов изделий из «украинского» списка уже локализовано и запущено в производство в России. Самое сложное ‑ заместить производство газотурбинных двигателей, но и эта задача будет решена к 2018 году, - сказал Рогозин.

640 наименований продукции для оборонного комплекса России до санкций производилось в странах НАТО. К 2018 году планируется заместить 80 процентов этого списка.

Говоря о санкциях в целом, Рогозин поиронизировал:

- А я счастлив, что попал в первый санкционный список! Теперь вот приезжаю во Владимир, в Ковров, в Суздаль ‑ туда, где и должен быть, вместо того, чтобы ездить по приглашениям на малополезные зарубежные конференции...

Вице-премьер, курирующий ВПК, назвал импортозамещение в России «индустриальной Реконкистой». Он считает, что Россия слишком долго жила, неоправданно широко раскрыв объятия для необязательных партнеров (тут, видимо, был намек и на дурацкую позицию, занятую Францией по «Мистралям»).

- Россия будет существовать только как великая индустриальная держава, альтернативы этому нет! Наша экономика должна строиться на принципах разумного национального промышленного эгоизма, максимальной поддержки предприятий, готовых отвоевывать прежние и завоевывать новые рынки, частно-государственном партнерстве, ставке на молодые кадры и новую фундаментальную и прикладную науку.

Характеризуя ситуацию во Владимирской области, Дмитрий Рогозин считает, что регион-33 очень удачно вписался в государственный оборонный заказ. Рост его объема для владимирских поставщиков отечественного ВПК увеличился в 2014 году на 2 миллиарда рублей, и этот объем успешно «осваивают» не только государственные, но и частные предприятия.

- Мы не собираемся ограничивать конкуренцию в оборонном заказе, - подчеркнул Рогозин. - Государство и дальше будет улучшать конкурентную среду в этой сфере, в том числе и за счет поддержки региональных производителей. Что касается качества продукции владимирской оборонки, то оно сегодня значительно выросло.

Отдельно Рогозин затронул тему развития российского станкостроения. Увы, но в силу целого ряда причин оно либо серьезно отстало от мирового уровня, либо вовсе развалилось. Дмитрий Олегович в этой связи особо оценил усилия руководства Владимирской области и Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) по созданию кластера станкостроения и заверил:

- Все, что здесь, на форуме, предложат станкостроители, будет поддержано на уровне правительства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…