1 июня 2015 в 19:57

Владимирский форум: правильная тема, актуальные решения

Без сомнения, III Экономический форум «Владимирская область - территориальный центр импортозамещения», прошедший во Владимире 29-30 мая, удался. Эксперты уже называют его «самым ярким и масштабным» и по уровню представительства, и по глубине поставленных и готовых к решению ключевых задач экономики всей нашей страны.

Погода в помощь

Мы не знаем другого регионального Экономического форума, на который едут сразу два вице-премьера Правительства РФ (Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин) и министр финансов РФ Антон Силуанов. Также в числе гостей и активных участников - первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, руководители госкорпораций, крупных российских и иностранных предприятий и другие знаковые персоны, такие как легендарный космонавт Алексей Леонов, популярный телеведущий, идеолог проекта «Видеопаспорт» Тимур Кизяков и многие другие.

Перед началом форума все ‑ хозяева и гости - осмотрели выставку промышленных достижений Владимирской области, в которой участвовали больше 140 предприятий. Губернатор Светлана Орлова лично рассказала всем гостям о каждом предприятии, и впоследствии все випы пораженно отмечали: «Орлова знает всех, и ее знают все!»

Повезло и с погодой. Накануне форума во Владимире шел ливень. Но к утру он, к облегчению всех организаторов, закончился.

Дворкович: «Тема владимирского форума ‑ приоритет для страны»

Перед выходом к выставке вице-премьер Аркадий Дворкович провел рабочее совещание с губернатором Светланой Орловой, руководством и представителями бизнес-сообщества региона.

Он подчеркнул, что тема форума ‑ создание региональных центров импортозамещения - одна из приоритетных для страны. А для Владимирской области она - важнейшая, поскольку позволяет максимально широко раскрыть потенциал региона.

- Владимирская область сегодня ‑ это не только красивые места, но и база развития надежного современного производства, которую вы начали создавать несколько лет тому назад и теперь успешно реализуете многие проекты, - отметил Дворкович.

Губернатор Светлана Орлова коротко охарактеризовала производственные кластеры импортозамещения, развиваемые в регионе: в Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Петушинском районе.

- Мы давно решили, что будем заниматься проблемой развития импортозамещающего производства очень глубоко. Поэтому в нашей работе в этом направлении мы хорошо знаем, куда идем, - сказала она.

Но есть и проблемы. Орлова предложила создать совместную с Правительством РФ рабочую группу по «расшивке» узких мест, чтобы сделать кооперацию всех усилий по решению проблем импортозамещения внутри России более эффективной.

Генеральный директор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин считает, что для развития кластеров импортозамещения необходима помощь государства. Он добавил, что во Владимирской области к существующим уже пяти площадкам по выпуску отечественных товаров вместо импортных могут прибавиться в ближайшие годы еще 17. В их числе предприятия по глубокой переработке древесины, где можно создать в перспективе до 9 тысяч новых рабочих мест, отметил он. Но без помощи государства это сделать трудно.

Бородина поддержал гендиректор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев:

- У нас есть хороший проект создания производства по выпуску отечественных гироскопов, которые конкурентоспособны с теми, что делают во Франции, Америке. Продукция востребована во многих отраслях, в том числе в нефтедобыче, в «РЖД». Но нам нужна даже не экономическая, сколько политическая поддержка. Иначе кредита в банке не увидишь.

Сжатым и острым было выступление председателя совета директоров ЗАО «Генериум» Александра Шустера. Там выпускают такие важнейшие медпрепараты, как плазма, лекарства от гемофилии и рака. Но и здесь есть проблемы. Минздрав не заключает с предприятием долгосрочные договоры на покупку наших лекарств. Нужны изменения в законодательстве, чтобы официально на федеральном уровне медицине разрешили приобретать для лечения россиян отечественные препараты, отвечающие мировым стандартам.

По этому вопросу Дворкович пообещал организовать совещание с Минздравом. Гендиректор ООО «Гусар» Александр Березкин предложил ускорить внесение изменений в федеральное законодательство по усилению налоговых льгот для предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию мирового уровня. Снижение налогов на прибыль, получаемую от выпуска такой продукции, и другие льготы помогут России быстрее укрепить свой экономический суверенитет.

Прозвучало на совещании предложение и о том, чтобы создать во Владимирской области Всероссийский центр разработки и внедрения импортозамещающей продукции, который включал бы производственную и научную базы. Центр должен «доводить» изделия от разработки до потребителя.

Подводя черту, Дворкович подчеркнул, что поддерживает прозвучавшие предложения. В течение недели все они будут проанализированы на рабочей группе в Правительстве России.

Впечатления со знаком «плюс»

Дальше началась открытая часть форума. Аркадий Дворкович, осмотрев выставку, был явно впечатлен:

- Все мы здесь увидели, насколько велик энтузиазм владимирских предпринимателей даже в эти непростые времена.

А министр финансов Антон Силуанов сказал, что продукцию такого высокого качества, как у нас, и в Москве не найдешь:

- Губернатору Светлане Юрьевне Орловой удалось правильно выстроить взаимоотношения с бизнесом, поэтому все в регионе и развивается.

А первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин сказал так:

- Выставка очень высокого уровня. Она отражает потенциал не только региона, но и страны в целом. И этот потенциал очень велик.

Ирина Яровая уверена: такие выставки и уровень обсуждения проблем дают возможность «сверить часы» производителям и властям, получить наказы и определиться с планами на будущее. Еще Ирина Анатольевна добавила:

- Бросилось в глаза, что губернатор знает всех и все знают ее. Она досконально знает, какую продукцию производит каждое предприятие. Она знает, чем живут эти предприятия. Это и есть ответ на вопрос, почему мы сегодня увидели такую яркую насыщенную выставку, которая отражает успех производителей региона. Точно можно сказать, что молодежь в таком регионе будет оставаться и будет создавать новые предприятия.

Эффективный ответ на санкции

Выступление Светланы Орловой на пленарном заседании было предельно деловым. Уже сегодня мы готовы ответить на стоящие перед российской экономикой вызовы конкретным перечнем импортозамещающей продукции мирового уровня. Далее ‑ реализация целого комплекса мероприятий по внедрению НИОКРов в серийное производство, расширение списка «точек роста», создание условий для максимальной локализации производства. Межрегиональная и межотраслевая кооперация. В итоге к 2020 году ‑ создание системы серийного производства товаров и услуг на основе опережающего импортозамещения и расширение экспортных возможностей наших предприятий.

- Следуя стратегическим задачам, поставленным Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, приоритет развития области мы видим в реиндустриализации экономики для обеспечения нашего регионального вклада в решение задачи максимального освобождения страны от импортной зависимости.

Аркадий Дворкович согласен:

- Регионам необходимо укреплять свой экспортный потенциал, усиливать поддержку разработки и продвижения технологий нового поколения. И качество российской продукции должно соответствовать мировым стандартам.

А вот слова Антона Силуанова:

- Наша задача ‑ работать в русле экспортно ориентированного импортозамещения. Здесь колоссальное значение приобретают стабильность налоговой системы и доступность ресурсов.

Ирина Яровая, отметив, что наш регион стал территорией реально опережающего развития с эффективным управлением, дополнила:

- Мы находимся в той уникальной ситуации, когда можем поднять не только свою экономику, но и расширить горизонт экспортных поставок. После Владимирского экономического форума мы имеем четкое понимание, что это все востребовано!

Наши центры

Название форума - «Владимирская область - территориальный центр импортозамещения» - не случайно. В области формируется целая сеть отраслевых центров. Вице-президент ОАО «РЖД» Александр Целько так оценил владимирский подход к проблеме:

- Отрасль стоит на пороге грандиозного проекта. Один из кластеров, в Муроме, будет специализироваться на транспортной инфраструктуре и путевой технике для нужд «РЖД».

Тут же Целько добавил, что в этой тематике есть потенциал заказов для многих других предприятий региона-33, например, для КЭМЗа.

Светлана Орлова добавила:

- Мы выверенно начали создавать отраслевые центры. За счет локализации в регионе будет создаваться максимальная добавленная стоимость. Мы входим в отраслевые программы, системно работаем с госкорпорациями. И руководствуемся формулой «малое вокруг большого» - то есть обеспечиваем загрузку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства через создание логистических центров, промышленных зон, технических, агропромышленных, индустриальных парков. У нас уже сейчас крупные предприятия до 30 процентов субподряда и аутсорсинга отдают МСБ. При этом мы намерены максимально встраиваться в федеральные программы при создании инфраструктуры промышленных парков при отраслевых центрах импортозамещения.

Правительство, судя по репликам вип-гостей, идеи региона поддерживает. Глеб Никитин прямо сказал:

- Среди предприятий, получивших поддержку, число владимирских компаний будет значительным.

А подписанные на форуме соглашения касались не только реализации «точечных» инвестпроектов и расширения кооперации предприятий региона. Часть документов касается именно создания отраслевых центров импортозамещения. Уже через 5 лет валовая выручка организаций, входящих в эти центры, составит 135 миллиардов рублей, и их доля в ВРП достигнет 25 процентов. Число занятых там работников превысит 50 тысяч человек.

Это независимость, но не железный занавес

Участники форума не раз говорили - импортозамещение не означает нового железного занавеса. Наоборот, оно должно идти в связке с расширением границ экспорта. Это даст новые возможности для развития регионов и страны. Дворкович говорит:

- Все сами мы все равно не сделаем, да это и не выгодно, и не нужно. Так что нам нужны открытость и партнерство. Мы должны брать все лучшее, затягивать к нам инвесторов, технологии, учиться друг у друга, делать новые лучшие вещи. Если навыки и профессионализм умножить на партнерство, это обязательно приведет к успеху. Сейчас мы стали финансировать долгосрочные инфраструктурные проекты. Заявки разные. Определяемся с приоритетами. Они зависят от того, насколько велик эффект от вложений. По промышленности мы идем по тем отраслям, которые наиболее сильны. Оборудование для нефтегазового сектора. Энергетика. Оборонно-промышленный комплекс. Там важно сохранить полноценную технологическую независимость. Есть отличные перспективные проекты в химической промышленности, станкостроении, биотехнологиях. Я прошу адекватно оценивать наш оптимизм. Он есть, потому что без него нельзя работать. Но мы трезво оцениваем свои силы. Знаем, какие этапы должны пройти и какие усилия и ресурсы приложить. Потребуется несколько лет для выхода на запланированные показатели.

А Антон Силуанов считает, что выигрывают страны, выбравшие импортозамещение, ориентированное на экспорт. Они и себя всем нужным научились обеспечивать, и валюту зарабатывают на экспорте:

- Нам именно это и нужно. Что мешало? Крепкий рубль. За последние 10 лет он окреп на 40 процентов. Это привело к тому, что покупать за рубежом стало гораздо выгоднее, чем производить самим. И слава богу, что цены на нефть упали, а за ними до реальной цены опустилась и национальная валюта. Это хорошо для производителей. Да, мы сейчас потеряли в бюджетных доходах, зато получили возможность развивать экономику, поскольку инвестировать в нее сейчас самое время.

Прямая речь

Аркадий Дворкович, вице-премьер Правительства РФ:

- Мне очень приятно быть здесь, во Владимире. Очень хороший состав участников. Правильная тема форума. Ресурсы ограничены, и мы обязаны выбирать приоритеты. Они сформулированы в планах импортозамещения. Это конкретные документы. Сигнал для промышленности: какие технологии будут востребованы в ближайшие годы. Но наша продукция должна быть конкурентоспособна на мировом уровне. Мы должны создавать и те товары и услуги, которые еще не созданы в мире. Где мы можем стать лидерами. Владимир - хорошая площадка для реального разговора.

Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ:

- Репутация производителей строится годами. Это капитал. У нас в стране появились конкурентоспособные продукты. И вот такие мероприятия, как Владимирский экономический форум и выставка в рамках него, очень важны для постепенного (иначе не бывает) формирования позитивного имиджа российской промышленности. Это уже работает. Заказов все больше ‑ это и есть разворот к российскому производителю.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков:

- МИД России давно и плодотворно сотрудничает с Владимирской областью. Область с каждым годом хорошеет, а ее производственный потенциал мужает. Уже на следующей неделе (то есть на этой, 4 июня) в МИДе состоится презентация вашего региона ‑ и я уверен, что она пройдет успешно.


Цифры

79,5 млрд рублей инвестиций уже вложено в развитие импортозамещающих производств Владимирской области, созданы тысячи новых рабочих мест.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…