2 июня 2015 в 18:53

Учеба юристов

В администрации области прошло очередное учебное занятие для юристов из органов местного самоуправления региона-33. Организовал учебу государственно-правовой комитет обладминистрации.

На этот раз в центре внимания юристов были изменения в Гражданском кодексе РФ, которые недавно вступили в силу в части статуса и видов юридических лиц. На эту тему выступил судья Владимирского областного суда кандидат юридических наук Павел Якушев.
Он и практик, и ученый. Именно такие специалисты с мощной теоретической подготовкой, но близкие к практике неоднократно выступали с докладами перед юристами органов государственной власти и местного самоуправления, поэтому Павел Якушев ответил и на сложные вопросы из практики, которые прислали заранее из муниципальных образований. Таким образом, учеба проходит с учетом сформированных вопросов, поступивших от участников мероприятия и их пожеланий. Это подчеркнула председатель государственно-правового комитета Елена Шаломенцева, призвав коллег из муниципальных образований смело обращаться за консультациями к сотрудникам государственно-правового комитета.
Затем заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Елена Лачина рассказала о новых нормах Гражданского кодекса РФ, регламентирующих вопросы договорных обязательств, которые вступили в силу с 1 июня 2015 года. А заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического института Владимирского государственного университета имени Столетовых Олег Дядькин осветил еще одну близкую перспективу нововведений - Кодекс административного судопроизводства РФ, который уже принят, но вступит в силу с 15 сентября этого года.
Елена Шаломенцева дополнила:
- Учтите, коллеги, с 15 сентября этого года по Кодексу административного судопроизводства граждане получат право оспаривать муниципальные нормативные правовые акты, принятые Советами народных депутатов, в областном суде. Хотелось бы, чтобы вам, юристам, потом за свою работу краснеть не пришлось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…
14 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…