2 июня 2015 в 18:54

Лучше, когда малый бизнес перерастает в средний

Фото: А.Александров.
30 мая, во второй день работы Экономического форума, в конференц-зале банка ВТБ во Владимире прошел круглый стол «Приоритетные направления поддержки малого и среднего предпринимательства региона в современных условиях».

Модератором дискуссии с участием почти сотни предпринимателей был управляющий директор департамента региональной сети банка ВТБ Денис Алексеев. Он до прошлого года возглавлял банк ВТБ во Владимире и сделал серьезный аналитический обзор текущего состояния российской экономики, рассказал о прогнозах ее развития.
Большинство вопросов участники задали директору департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталье Ларионовой.
В министерстве считают особо важным создание условий для перехода как можно большего числа малых предприятий в разряд средних. На это вдохновляет пример Германии, где экономика держится на таких предприятиях. Они и создают большинство рабочих мест. Вот и в России такие предприятия могли бы сформировать остов бизнеса, но их еще слишком мало. Преобладают компании-гиганты или малые предприятия.
- В России каждый период усиления кризисных явлений приводит к «измельчанию» бизнеса, - отметила Ларионова.
Важность поддержки малого и микробизнеса никто не отрицает, но правительственным экономистам хочется видеть больше устойчивых средних предприятий.
Тем временем правительство пытается создать стимулы к тому, чтобы предпринимательство было интересным для молодежи. Об этом сообщил директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» Росмолодежи Артем Давыдов. Результаты заметны: только во Владимирской области молодые предприниматели при поддержке государства создали 70 предприятий.
Директор Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области Владимир Лавров рассказал, как удается расширить доступ МСБ к кредитным ресурсам. В области действует фонд гарантий с капитализацией в полмиллиарда рублей. Под поручительства фонда МСБ привлек 2,5 миллиарда рублей в виде кредитов.
Зампред отделения «Деловой России» Александр Сапожников обратил внимание на капитализацию нематериальных активов для финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса. Пока лишь единицы предпринимателей знают, например, сколько стоит их товарный знак.
Председатель управляющего совета Палаты налоговых консультантов и член Общественной палаты области Сергей Кучер считает, что у нас многие малые предприниматели вполне могут быть избавлены от статуса налоговых агентов. Излишняя отчетность отвлекает предпринимателей от их непосредственного дела. Усложняет им жизнь и отсутствие четких правил для ведения бизнеса, и постоянные изменения в законодательстве, и его сложность. Так что даже бывалые налоговые консультанты с трудом находят решения проблем в налогообложении предприятий и ИП.
Новым явлением в сфере поддержки промышленного бизнеса Владимирской области недавно стал Региональный центр инжиниринга, о возможностях которого рассказал руководитель центра Павел Магничкин.
Много говорили, как расширить возможности кооперации малых предприятий с крупными компаниями. Это путь к более глубокому импортозамещению. Но немало на этом пути и проблем - от технологического отставания до непрозрачности реального финансового и технического состояния многих малых предприятий. Среди них крупняку трудно найти надежных партнеров, особенно по выпуску высокотехнологической продукции в серьезных объемах и на долгий срок.
- Чтобы малое предприятие смогло выпускать, например, винт для крупного автоконцерна, надо этому еще и научить, - заметил один из участников дискуссии.
Велика потребность малого бизнеса в центрах прототипирования. В таких центрах малые предприятия могли бы заказывать моделирование и 3D-печать новых изделий, которые еще не вошли в серию. Вскоре центры прототипирования должны появиться и в нашей области.

А.Александров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…