2 июня 2015 в 18:57

Социальную ответственность бизнеса надо поощрять

Один из круглых столов в рамках областного Экономического форума был посвящен анализу успешных практик партнерства государства и бизнеса в решении социальных проблем. Его модератором была директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

- Нельзя разорвать экономику и социальную сферу, - сказала она. - Взаимодействие должно быть гармоничным, и такие примеры у нас уже есть.
- Инвестиции в образование - это инвестиции в будущее, - согласен с Беляевой заместитель президента РАО Виктор Басюк. - Система партнерства должна работать эффективно, а власть должна быть регулятором процесса, повышая степень доверия к бизнес-структурам.
О роли СМИ в поддержке благотворительных инициатив бизнес-сообществ рассказала общественный деятель, главный редактор журнала и портала «Бизнес и общество» Татьяна Бачинская:
- СМИ отказываются бесплатно рассказывать о благотворительных проектах. Хотя представителям бизнес-структур хочется хотя бы морального поощрения в виде публикаций и репортажей. Как хочется им внимания и от властей.
- Бизнес выступает там, где ниша не заполнена и проблематична, - считает Беляева. - К примеру, адаптация сирот. Надо всех подключать к решению этой проблемы. Точно так же и со здравоохранением - государство не сможет решить все вопросы отрасли.
Директор по связям с общественностью ЗАО «Ферреро Руссия» Марина Татарская подробно рассказала о подходах компании к реализации социальных программ во Владимирской области и об успешном опыте проекта «Видеопаспорт» по устройству детей-сирот в семьи. Благодаря «Видеопаспорту» из 170 попавших в проект детишек уже удалось устроить в семьи 111 ребят. Сейчас документы оформляются еще на 12 детей. Благодаря традициям и успешности компании такие социальные проекты, что важно, долгосрочны.
Интересен опыт социального партнерства ООО ТД «Аскона», о котором рассказал руководитель проекта «Гудвилл - город для жизни и спортивный курорт» Алексей Говырин. Медицинская клиника, детский сад на 220 мест, оздоровительный лагерь для детей, открытая велотрасса - эти объекты уже построены. Впереди - новые планы по сотрудничеству.
Менеджер по развитию благотворительного фонда «Шередарь» Ксения Давидсон сообщила об уникальном опыте реабилитационного центра в Петушинском районе для детей, победивших онкозаболевания, ‑ там, в «Шередаре», сотрудники и волонтеры центра помогают ребятам вернуться в детство.
Лучший опыт сотрудничества будет распространяться по всей области ‑ решили участники круглого стола.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
46 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…