2 июня 2015 в 19:00

«Сабантуйские игры» на приз губернатора

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В эту субботу, 6 июня, татарская диаспора нашего края приглашает всех принять участие в ежегодном национальном празднике - Сабантуе. На этот раз его будут отмечать на территории Загородного парка.

Переезд Сабантуя, который проводится во Владимире вот уже 16-й год подряд, из «Дружбы» в Загородный парк связан с тем, что предстоит более масштабное действо. А дружба народов останется и впредь главным девизом мероприятия.
Рафаэль Хабибуллин, председатель региональной общественной организации «Автономия татар Владимирской области», пригласил всех на Сабантуй:
- Это уже давно не только наш татарский праздник. Сабантуй - межнациональное событие для всего региона, объединяющее представителей всех общин. По размаху мы даже можем соперничать с Казанью.
В «Сабантуйских играх» за приз, учрежденный губернатором области Светланой Орловой, будут сражаться 6 команд, представляющих крупнейшие предприятия региона-33. Они будут состязаться в беге с коромыслами, битье горшков, бое мешками на бревне, а также других традиционных татарских забавах.
- Одно из интересных состязаний - катык, - рассказывает режиссер праздника Яков Мороз. - У него мифологическая история, в основе которой - борьба с хаосом. В реалии же представители соревнующихся команд должны будут достать ртом золотые монетки из кумыса. Монеты станут олицетворением солнца.
И так с каждым этапом игр. Сначала - мифическая предыстория, затем - необходимость проявить ловкость и сноровку.
Режиссер добавил:
- Мы будем не просто праздновать, но знакомить с национальной культурой и обычаями.
«Сабантуйские игры» станут центральным событием субботы. Почетное право открытия будет предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны. Чествование ветеранов общины станет главным событием в год юбилея Победы.
Для зрителей и гостей праздника на площадке Загородного парка раскинется «Восточный базар» с вкуснейшими блюдами национальной кухни, пройдут состязания по борьбе на поясах «Куреш», состоится большой концерт с участием профессиональных творческих коллективов из столицы Татарстана Казани.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
36 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…