2 июня 2015 в 19:11

В гостях хорошо, а дома лучше!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Под таким лозунгом на III Экономическом форуме прошел круглый стол «Формирование центра импортозамещения в сфере туризма и гостеприимства».

По итогам прошлого года туристическая отрасль региональной экономики демонстрирует рост на 3 процента, то ли несмотря на кризис, то ли благодаря ему. Известно, что многие россияне в новой экономической реальности Новый год встречали уже не в Куршавеле и даже не в Праге.
- А Владимир был новогодней столицей России и только в зимние праздники принял 140 тысяч туристов, - сообщила председатель комитета по туризму АВО Наталья Май.
Что предлагает наш регион в качестве альтернативы заморским путешествиям? Помимо традиционных экскурсий по памятникам истории и культуры Руси развиваются и новые направления. Любознательным гостям предлагают посетить дворянские усадьбы Жуковского, Танеевых, Голицына, Храповицкого (там на днях ВСМЗ открывает первую экспозицию). В июле будет издан каталог дворянских гнезд Владимирской области. Их около полутора сотен, и маршрут можно варь-
ировать бесконечно.
Любителям активного отдыха будут интересны маршруты по заповедным территориям региона. Дирекция особо охраняемых природных территорий разработала семь таких путешествий разной протяженности и сложности. Это пешие прогулки, сплавы по рекам, велопоходы - однодневные и с ночевками. На сплав по реке Лух, по словам начальника дирекции Ольги Канищевой, спрос превышает предложение.
Для паломников разработан многодневный маршрут «Духовные скрепы Владимирской Руси» по святыням региона. Ценителей классической музыки приглашают в «Музыкальную экспедицию» по области в компании всемирно известных исполнителей.
Есть детские туристические программы. При комитете сформирован совет по детскому туризму. Покататься на лыжах с Пужаловой горы в Гороховце минувшей зимой вывезли около 8 тысяч школьников региона, причем для 3 тысяч из них путешествие было бесплатным. 90 юных владимирцев съездили в Военно-технический музей по программе «Дорогами Победы». Федеральный бюджет оплатил 7 тысячам ребятишек со всей России экскурсии во Владимир и Суздаль.
Детские образовательные, спортивные и оздоровительные лагеря - перспективное направление. Первый замруководителя департамента туризма Москвы Сергей Шпилько заявил: такие услуги в дефиците в Подмосковье, и столичные жители готовы за них платить, и много. Тут нам только локти кусать по поводу закрытых детских санаториев и застроенных коттеджами пионерлагерей. Однако в ногу со временем идет бизнес. Компания «Консоль», например, строит неподалеку от Собинки детский центр «Гэлакси» на 960 мест, где планирует принимать 46 тысяч ребятишек в год. Условия обещают впечатляющие: оборудованные по последнему слову техники спортзал, бассейн, киноцентр и даже яхт-клуб, учебные центры, двухместные уютные комнаты, современное оздоровительное оборудование. По словам гендиректора компании-инвестора Александра Шамова, откроют санаторий к 2018 году.
Еще одна масштабная стройка завершается в Суздале. На территории ГТК должен появиться спорткомплекс с двумя залами и открытым амфитеатром. В нем можно будет проводить соревнования мирового уровня по 20 олимпийским видам спорта.
В перспективе ‑ появление города мастеров в деревне Рукав Собинского района ‑ в развитие открытого недавно туристического комплекса «Золотое кольцо».
Событийный туризм, давно культивирующийся в Суздале, тоже своего рода импортозамещение. И пусть наши Масленица или Праздник огурца не достигли масштаба Венецианского карнавала, но на фестиваль анимационного кино уже много лет специально приезжают из-за рубежа.
Владимирцам в плане импортозамещения глава побратимского Нижнегорского района Крыма предлагает путешествия к озеру Сиваш с целебной водой, где можно наблюдать за пеликанами и освоить виндсерфинг.
Новые впечатления можно получить и на родных просторах. А от этого экономике региона только польза - ведь туристическая сфера с учетом мультипликатора дает 7 процентов ВРП.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
50 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…