3 июня 2015 в 15:38

«Все о лошадях» Игоря Скрипника

Обучайся я на ветеринара или на заводчика лошадей, то книга Скрипника стала бы у меня одной из самых любимых. В ней нет ни капли занудства, хотя автор очень подробно рассказывает об особенностях поведения, содержания и кормления животных, о повадках как взрослых лошадок, так и жеребят, о том, какие проблемы у них могут быть со здоровьем, о физиологических основах тренировки скаковых лошадей, даже об азах дрессировки и высшей школы верховой езды!

Издание снабжено очень хорошими иллюстрациями. Хотя в одном месте автор просто оскорбил меня до глубины души: в главе о породах он нашего любимого владимирского тяжеловоза назвал «Владимирским тяжеловесом». Вот за это ему точно незачет! Но других недостатков я не нашла. Тем более что читается «Все о лошадях» как хорошая художественная литература даже теми, кто никогда не собирался становиться конезаводчиком. Вся бы познавательная литература была такой симпатичной!

Цитата: «В животном сообществе нет равенства. Наоборот, у всех видов, живущих в сообществах, существует четко выраженная иерархия, которая строго поддерживается. Такой четкий порядок дает индивидуумам, занимающим наиболее низкое положение в иерархии (а они вовсе не являются подавленными и несчастными), чувство уверенности, поскольку их место в табуне четко определено, они знают, что они должны и что им позволено делать. Поэтому неправильно и совершенно не способствует поддержанию мира в лошадином сообществе ‑ отдавать предпочтение лошадям, стоящим на нижних ступенях иерархии. Человек исходя из своих представлений отдает лакомые кусочки в первую очередь самым молодым или маленьким.

Если человек желает без опаски общаться с лошадьми, то ему следует занять место животного, стоящего наиболее высоко в иерархии. В зависимости от ситуации ему придется выполнять функции доминирующей кобылы или табунного жеребца».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…