3 июня 2015 в 15:53

Земля для большой семьи

Я многодетная мать, в настоящее время не работаю. Слышала, что семьям, имеющим троих и более детей, должны выделяться бесплатно земельные участки. Прошу разъяснить порядок их выделения. М.Филатова, г. Владимир.

В июне 2011 года был принят Федеральный закон № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации», согласно которому многодетным семьям стали выделять земельные участки, в том числе для индивидуального строительства. Для получения земельного участка необходимо соблюдение следующих условий:

- все члены семьи должны быть гражданами РФ;

- семья должна иметь троих и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями на территории региона не менее пяти лет;

- никто из членов семьи не должен быть собственником любого другого земельного участка.

Местонахождение земельных участков и их размеры определяют местные власти. На территории нашей области действует Закон Владимирской области от 25.02.2015 г. № 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». В соответствии с этим законом предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно. На земельный участок для индивидуального жилищного строительства могут претендовать, независимо от их имущественного положения, граждане, проживающие и зарегистрированные во Владимирской области не менее трех лет и имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними.

Достижение ребенком (детьми) возраста 18 лет после принятия гражданина на учет для предоставления земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка. Для получения земельного участка вам следует обратиться с письменным заявлением в администрацию органа местного самоуправления, приложив к нему документы, подтверждающие многодетный состав семьи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.