3 июня 2015 в 16:17

Плие, батманы, фуэте

Фото: Юлии Зариповой
И грация, и пластика, и форма, и характер... Мастера хореографии студенческого балета ВлГУ «Гестус» держат марку. Ежедневно трудятся у станка, постигая азы классического искусства. После первого выпуска профессиональных хореографов прошло уже 10 лет. По этому поводу «Гестус» приглашает завтра, 5 июня, в областной драмтеатр на большое танцевальное шоу. Корреспондент «ВВ» побывал в танц-классе, где студенты готовились к концерту.

Пока идет разминка, худрук балета, заведующий кафедрой хореографического и театрального искусства ИИХО ВлГУ Андрей Марченков мастерит кокошник.

- Мастера на все руки, - улыбается Андрей Леонидович. - Последние пару лет ВлГУ помогает - выделяет небольшие средства на костюмы, но основное мы делаем своими силами. Все 13 лет работаем, откровенно говоря, в непростых условиях. Но марку держим - творчество не должно страдать.

Десять лет назад заходили разговоры о том, что «Гестус» может стать профессиональным балетом. Тогда и выпускники с удовольствием оставались бы во Владимире, а сейчас они вынуждены искать работу в столице и других городах. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Творчество рождает шедевры вопреки реалиям ‑ так уж у нас повелось. Каждое выступление камерного балета «Гестус» - событие, а вот условия для обучения будущих хореографов не из лучших. Кафедра представляет собой небольшую костюмерную, в танцевальном зале давно не было ремонта.

- А между тем желающих поступить много, - подчеркнул Андрей Леонидович.

Несмотря на грустные реалии, праздничное настроение витает в танц-зале. Концерт, посвященный юбилею, начнется с того самого первого спектакля «О танце, о любви и о себе». Правда, отныне полностью в женском исполнении.

- Первый раз мы будем работать сольный концерт из двух отделений - два часа чистого хореографического времени. С нами на сцену выйдут наши друзья - камерный хор «Распев», курсанты ВЮИ, детский духовой оркестр из Ставрова, - рассказывает худрук.

Танцы народов мира, русская классика, оперные арии, а также блок, посвященный 70-летию Победы, - все это владимирцы увидят завтра на сцене драмтеатра. Главные герои действа - камерный балет «Гестус».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.