3 июня 2015 в 16:47

Светлана Орлова: «Суздаль будет лучшим городом в мире!»

Указ о праздновании 1000-летия Суздаля в 2024 году Путин подписал 29 января. Это делает юбилей города-музея событием государственного уровня. Во вторник в Крестовой палате Суздальского кремля прошел первый оргкомитет. Его возглавила вице-премьер Ольга Голодец.

- Это особая дата для всего мирового сообщества. Суздаль - один из крупнейших туристических центров, который давно задал тему туризма исторической направленности. Наша задача - сделать город удобнее, наряднее, сохранив при этом его историческую среду, - заявила Ольга Юрьевна.

Президентский указ объединяет усилия всех: министерств, региона, общественников, благотворителей. Герой Труда России легендарная Алиса Аксенова сравнила этот документ с постановлением Совмина РСФСР 1967 года о превращении Суздаля в мировой туристический центр. Именно оно дало мощный толчок развитию города.

И вот Суздалю вновь придали мощный импульс.

Первое заседание оргкомитета, по сути, было мозговым штурмом, где прозвучали идеи о повышении привлекательности Суздаля для гостей, число которых за 10 лет должно возрасти более чем в два раза и достичь двух миллионов в год. Губернатор Светлана Орлова предлагает помимо Праздника огурца проводить еще фестиваль медовухи. Чтобы заполнять 2-тысячный гостиничный фонд города по будням, есть планы построить конгресс-холл на 1,5 тысячи мест. Транспортная доступность города повысится за счет строительства новой дороги, которая соединит Суздаль с трассой М7, а также небольшого аэродрома.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о готовности дотировать муниципальную компанию букинга гостиниц, которые сейчас не имеют возможности сотрудничать с крупными интернет-ресурсами.

Ольга Голодец посоветовала Суздалю перенять практику Питера, где туристам предлагают насыщенную культурную программу по вечерам. По ее поручению в городе, возможно, начнут культивировать наряду с духовной музыкой фольклор и оперу, построят театр.

Генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова хочет увековечить память создателя русского фарфора Дмитрия Виноградова. Памятником этому выдающемуся уроженцу Суздаля могла бы стать тематическая чайная.

Прозвучали также предложения организовать в Суздале творческие мастерские писателей и съезды школьных учителей истории, а также круглогодичный детский образовательный лагерь.

А председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Cillegi Михаил Куснирович предложил выработать фирменный стиль одежды к юбилею Суздаля на основе владимирских народно-промысловых традиций (напомним, Bosco стало автором стиля Олимпиады-2014 в Сочи).

Глава города Игорь Кехтер предложил решение инфраструктурных проблем, препятствующих развитию Суздаля. Он предлагает устроить на въездах в муниципалитет перехватывающие экопарковки, которые не вредят лугам. По городу в качестве такси пустить гужевой транспорт. ЖКХ, инженерные сети Суздаля, больница ‑ все это нуждается в обновлении и требует вложения денег. Это основной вопрос развития города, и одно из его решений знает глава региона.

- Нужно расширять налогооблагаемую базу Суздаля, - объяснила Светлана Орлова. Она предлагает расширить границы города и изменить его статус с городского поселения на городской округ. Это поможет Суздалю наполнить бюджет, доходы которого сейчас втрое меньше, чем от ледового катка на Красной площади (43 млн рублей в год). Даже штрафы за неправильную парковку не поступают в городскую казну.

Рассчитывает губернатор и на финансирование по федеральным программам. Административная реформа потребует создания нового генплана, который должен, по словам губернатора, быть неординарным, высокопрофессиональным и способствовать сохранению исторической среды.

- Через 10 лет это будет лучший город мира! - уверена Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
час назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…