4 июня 2015 в 18:23

Науку пригласили в резиденты

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
В рамках III Экономического форума подписано соглашение между Владимирским государственным университетом и Владимирским индустриальным парком. Речь идет о том, что ВлГУ становится одним из резидентов индустриального парка. Также в число резидентов парка вошел Владимирский индустриальный колледж.

Корпоративный институт ВлГУ на базе завода «Автоприбор» действует восемь лет. На учебно-производственных участках предприятия проходят практику и студенты индустриального колледжа. Но в декабре 2014 года при поддержке губернатора Светланы Орловой возник Владимирский индустриальный парк, и, разумеется, необходим новый уровень единого инновационного индустриально-образовательного пространства области, в том числе и для реализации программ импортозамещения.
Председатель совета директоров ООО «Владимирский индустриальный парк» Юрий Ковалев считает, что технологический прорыв без квалифицированных кадров совершить невозможно:
- Доля импорта в промышленности по-прежнему составляет больше 80 процентов. Мы готовы организовать более плотное взаимодействие с предприятиями региона, учебными учреждениями. Возможности парка для объединения главных промышленных мощностей области значительные. Кроме того, мы приглашаем к сотрудничеству и соседние регионы.
Преподаватели вуза говорят: представителям бизнеса нужно «приходить за кадрами» в самом начале их подготовки.
Заместитель директора департамента образования АВО Светлана Болтунова подчеркнула:
- Мы сегодня говорим об инновационной системе подготовки кадров и преимуществах резидентов индустриального парка. Но мы должны смотреть шире, распространяя этот опыт по всему региону, на другие учебные учреждения и предприятия.
Учреждениям среднего профессионального образования региона-33 предложено активно участвовать в повышении качества профориентации среди студентов. Вместе с работодателями нужно чаще участвовать в реализации общественно значимых федеральных и региональных проектов.
Вице-губернатор Михаил Колков подытожил:
- Этот форум стал более рабочим по своему стилю, содержанию и результативности. Мы должны продолжать диалоги между образовательными учреждениями и предприятиями, представителями бизнеса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…