4 июня 2015 в 18:24

«Человек подобен виолончели»

Обладателями престижной премии за сострадание и доброе сердце ежегодно становятся представители Владимирской области В пятый раз в России объявлен конкурс «Лучший социальный работник». В этом году в нем участвуют восемь представителей нашей области.

В прошлом году первое место и премию в полмиллиона рублей получила Валентина Люднева, почти 30 лет отработавшая инструктором по труду в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Вместе с ней лауреатом конкурса (третья премия - 200 тысяч рублей) стала соцработник из Селивановского района Татьяна Киселева. Премии - за милосердие, ответственность и доброе сердце.
Несмотря на строгие требования, в том числе и по стажу работы в социальной сфере, в конкурсе этого года опять будут участвовать социальные работники из нашей области. Причем сразу в восьми номинациях. Представительниц прекрасного пола «разбавляет» Алексей Бобров. На первом этапе претендентов отбирали коллективы, на втором ‑ департамент соцзащиты. В итоге материалы, рассказывающие о работе наших номинантов за последние три года и оформленные в виде толстенных красочных альбомов и видеороликов, отправлены в Москву. И совсем скоро, в День соцработника, станут известны результаты.
Кто же они, участники конкурса?
Вера Кононова - заведующая отделением дневного пребывания для пожилых и инвалидов комплексного Центра из Гусь-Хрустального. Разработанная ею программа «Открытое сердце» нацелена на оздоровление, организацию досуга и отдыха подопечных. А их в отделение приходит ежедневно около 20 человек. Вера Кононова устраивает экскурсии и поездки в музеи, конкурсы песен и частушек, спортивные праздники, а также программы вроде «Поля чудес» и «Модного приговора».
Ольга Коломенцева - социальный работник из Кольчугинского района. На ее попечении - 12 человек. Среди них - люди пожилого возраста и четверо детей с инвалидностью. Она выезжает в пять населенных пунктов в составе мобильных бригад. Протяженность ее участка - 25 километров. Занимается уборкой по дому, доставляет лекарства и продукты, помогает с оплатой коммунальных услуг и даже с газификацией. Кроме того, соцработник успевает вести занятия мини-клуба «Селяночка» и клуба рукоделия «Волшебный клубок».
Светлана Пронина уже 20 лет работает в Ковровском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Она - бригадир медицинских сестер одного из отделений, а еще главная по обеспечению лекарствами. Поскольку среди ее подопечных немало людей, побывавших в местах заключения, ей приходится оказывать неотложную помощь, заниматься их лечением от алкоголизма, тесно сотрудничая с наркодиспансером.
Педагог-психолог из Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Елена Вуколова сначала боролась с семейным неблагополучием, работала с самыми трудными и упрямыми детьми, «разоружая» их любовью. Сегодня она занимается с детьми-инвалидами и их родителями, является руководителем методического объединения педагогов-психологов центра.
«Один из способов изменить себя - это творчество, - убеждена заместитель директора гороховецкого центра «Семья» Эльвира Ахвердян. - Как говорил Горький: «Жизнь становится все более виртуозной, а человек подобен виолончели: она не играет, если до нее не дотрагивается смычок артиста...»
Потому в гороховецком центре живется весело, здесь реализуется более 10 программ социальной направленности, соавтором большинства из которых является Эльвира Ахвердян.
Мудрым наставником для своих коллег является санитарка Хольковского психоневрологического интерната Нина Коляганова. Ее трудовой стаж - почти 40 лет. Она - куратор «Школы ухода за тяжелобольными», преподаватель факультета в университете «третьего возраста», успевает создать уют в комнатах своих подопечных, хорошо одеть, накормить, да и просто подбодрить добрым словом.
Зоя Гулякова - опытный педагог-психолог Кольчугинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. «Я взяла на себя ответственность за детей, отвергнутых родителями, семьей, - говорит она. - Учу их жить, любить, сострадать, чтобы они не потерялись в этом сложном мире».
О старшем фельдшере отделения милосердия Владимирского психоневрологического дома-интерната Алексее Боброве, которого ласково называют отец Тереза, «ВВ» уже рассказывали. Он больше 27 лет работает в медицине, из них 12 лет - в учреждении соцзащиты. Алексей Ремович - член медицинского совета при департаменте и опекунского совета самого учреждения.
Добавим, что все конкурсанты, представляющие нашу область, ‑ целеустремленные, интересные, трудолюбивые и творческие люди, отдающие своей работе, связанной с милосердием, большую часть жизни. Без сомнения, каждый заслуживает победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…