4 июня 2015 в 18:27

Деньги на импортозамещение

Одна из тем, волновавших представителей деловых кругов, участвовавших в III Экономическом форуме «Владимирская область ‑ территориальный центр импортозамещения», где взять средства на создание импортозамещающих производств.

Ответ на этот вопрос искали на круглом столе «Инструменты финансовой поддержки импортозамещающих производств как механизм стимулирования экономического роста региона».
Управляющий региональным отделением ЦБ РФ Надежда Калашникова озвучила невеселую статистику роста количества предприятий с кредитной задолженностью, в том числе и находящихся в преддефолтном состоянии. Эти показатели во Владимирской области выше, чем средние цифры по ЦФО и России. Особенно сильно - почти на треть ‑ просел по финансовым показателям малый бизнес.
Участники круглого стола отметили, что одной из причин ухудшения финансовой ситуации в бизнесе стало как раз повышение ключевой ставки Центробанка, за которым последовал рост ставок по кредитам, в том числе и по ранее выданным, что соответственно привело к незапланированному увеличению расходов предпринимателей.
Надежда Калашникова обнадежила, что ключевая ставка уже снижается и это снижение продолжится, а следом должны снижаться и ставки по коммерческим кредитам. Впрочем, банки, быстро среагировавшие на повышение ключевой ставки, в сторону понижения работают куда как менее оперативно, жаловались предприниматели.
У банкиров выбор тоже непростой. С одной стороны, они более чем кто-либо не хотят банкротства своих клиентов и готовы идти на реструктуризацию проблемных кредитов. С другой стороны, выдавать новые кредиты себе в убыток и с высоким риском невозврата ‑ им совсем не с руки. А бизнесу невыгодно брать кредиты по ставкам, превышающим в два-три раза их рентабельность, тем более на инвестиционные проекты, связанные, как и все новое, с повышенными рисками.
Без помощи государства из сложившейся ситуации выход не найти. Оказалось, что механизмы финансовой поддержки, позволяющие сделать привлечение заемного финансирования доступным для бизнеса, уже работают: от субсидий и грантов до налоговых льгот для инвестпроектов.
- Уже сегодня в бюджете предусмотрено 500 млн на предоставление госгарантий под инвестиционные кредиты, - сказал заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Михаил Хабибулин. - Ждем инвесторов.
Модератор круглого стола управляющий головным отделением Волго-Вятского банка Сбербанка России по Владимирской области Тимофей Письмеров прокомментировал, что госгарантии позволяют значительно снизить риски по кредитам, значит, и банки могут прокредитовать заемщика на выгодных для него условиях, не предъявляя залоговых требований и под более низкую ставку.
- У нас есть заявки на инвестиционное кредитование. Мы отберем наиболее перспективные проекты и рекомендуем их для предоставления госгарантий, - сразу же среагировал представитель Сбербанка.
Удешевить стоимость заемного финансирования производственники могут не только под госгарантии, но и при наличии долгосрочных контрактов с крупными корпорациями. Такие примеры в регионе уже есть. Благодаря активной лоббистской деятельности губернатора области Светланы Орловой ряд предприятий подключились к долгосрочному сотрудничеству с «РЖД», «Газ­про­мом», «Транснефтью».
По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, где одним из основных пунктов было пожелание властям активнее доводить до бизнеса информацию о всех мерах господдержки. Кроме того, предприниматели считают необходимым создание электронного портала, на котором была бы сведена воедино информация о том, из каких источников - государственных, коммерческих, фондовых - промышленные предприятия различного профиля могли бы привлечь финансирование для своего развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…