8 июня 2015 в 17:13

Наши крупно проиграли и заняли восьмое место

Последний матч первенства России-2014-2015 владимирское «Торпедо» проводило с «Зенитом-2» в Санкт-Петербурге 5 июня. Торпедовцы долго вели в счете, но во втором тайме внезапно «сломались». Итог - 5:2 в пользу молодежного дубля чемпиона России.

До этого торпедовцы Владимира «Зениту-2» не уступали ни разу. Наши выиграли у молодых питерцев в первом матче нынешнего первенства летом прошлого года на своем поле со счетом 2:1. А в 2013 году разгромили «Зенит-2» в гостях аж со счетом 6:1. И вот зенитовцы учинили жестокий реванш.

Начался матч как бы «за здравие»: наш молодой форвард Михаил Земсков открыл счет уже на 14-й минуте - 0:1. «Зенит-2» весь матч играл на высоких скоростях, но наши долго справлялись с атакующим порывом питерцев и сами угрожали воротам соперника. Так завершился первый тайм, начался второй. А наши все держались! Появилась надежда, что торпедовцы устоят и смогут подняться в турнирной таблице повыше.
Но с 62-й минуты матча питерцы начали неудержимо забивать! Торпедовские ворота в этот день защищал второй вратарь Артем Романов. Но винить его трудно. Раз за разом следовала потеря мяча или неудачный пас со стороны кого-то из наших полевых игроков, оборона «Торпедо» «проваливалась», и два-три зенитовца уже по-хозяйски распоряжались мячом вблизи наших ворот, не оставляя шансов голкиперу. Хроника этого питерского «расстрела» торпедовских ворот говорит сама за себя: 62-я минута, Рамиль Шейдаев ‑ 1:1; 66-я минута, Кирилл Костин ‑ 2:1; 74-я минута, Константин Зырянов ‑ 3:1; 83-я минута, Павел Долгов - 4:1; 88-я минута, снова Павел Долгов ‑ 5:1. Пять голов за полчаса! В эти минуты торпедовцы выглядели совершенно растерянными.
И только под конец матча вышедшие на замену Челидзе, Гладышев, Боллоев и другие попытались свежими силами возобновить атакующие действия у ворот соперника. Но забить умудрились вновь зенитовцы. Питерские ребята так разошлись, что начали бить уже по своим воротам! Кирилл Костин устроил автогол и помог торпедовцам сократить удручающий разрыв в счете ‑ 5:2.

Главный тренер «Торпедо» Александр Акимов на пресс-конференции признал, что это уже традиция: в играх с командами, которые объективно сильнее, у «Торпедо» хватает сил только на один тайм. Та же закономерность проявилась в мае в матче со «Спартаком-2», который выиграл у «Торпедо» со счетом 4:2.

Кто-то из питерских журналистов спросил Александра Акимова: не потому ли так получается, что владимирская команда довольно возрастная? Акимов с этим отчасти согласился. Но заметил, что и «Зенит-2» не обходится одной молодежью.

Самым знаменитым из опытных игроков «Зенита-2» в тот день был, конечно, 37-летний Константин Зырянов, лучший футболист России 2007 года. Зырянов является играющим тренером «Зенита-2» и пользуется великим почетом среди зенитовской молодежи. Когда главный тренер Владислав Радимов решил его заменить во втором тайме, юные товарищи по команде понесли своего кумира Зырянова к кромке поля на руках!
Итак, «Торпедо» завершило сезон на 8-м месте, имея 48 очков. Победил в зоне «Запад» «Спартак-2» (65 очков) и получил право играть в ФНЛ (первом дивизионе). Шанс на выход в ФНЛ сохраняется и у «Зенита-2» (57 очков), который занял 2-е место. Дубль «Зенита» может заменить иркутский «Байкал» - победитель зоны «Восток», у которого проблемы с финансированием. Вопрос решится 11 июня.
Характерно, что 3-е место в зоне заняла еще одна молодежная команда ‑ ФК «Строгино» из Москвы.
Следующее первенство во втором дивизионе стартует уже в июле.

Итоговая турнирная таблица первенства России среди клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Запад») 2014-2015 годов

^
51 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.