8 июня 2015 в 17:27

Миф об «изъятии тиража»: ошибка, глупость или провокация?

Владимирские «профессиональные правозащитники» чуть было на ровном месте не раздули скандал. Якобы в Покрове изъят тираж местной газеты из-за публикации в ней критической по отношению к местной власти статьи.

С «профессиональными правозащитниками» часто так: наплетут семь верст до небес, а начнешь разбираться... И выясняется: все не совсем так или совсем не так.
Конечно же, никакого «изъятия тиража» не было. Не покушались местные власти на свободу слова.
История началась с того, что в городском еженедельнике «Покров смотрит в будущее» 29 мая было опубликовано обращение члена городской инициативной группы Омарова («Собрание граждан ‑ глас вопиющего в пустыне»). Омаров критиковал позицию горсовета и его председателя Кислякова по отношению к решениям январского общегородского собрания граждан. Горсовет то собрание признал несостоявшимся.
Господи, подумаешь, сотрясение основ!.. Кто из-за этого сегодня будет изымать тираж? Вешать на себя уголовку?
Но в тот же день на одном «политико-правозащитном» владимирском сайте появилась «скандальная» новость: «Тираж газеты изъяли из-за критической статьи». Утверждалось, что по решению главы города изъяли весь тираж.
Никто, конечно, тиража не изымал и приказа такого не давал. Произошла задержка с распространением части тиража.
Вот как все было в действительности. Накануне выхода пресловутого номера газеты и.о. главы города Вячеслав Аракелов встречался с той самой инициативной группой, куда входит и автор критического письма Омаров. Это около 15 активистов. Они решение Омарова публиковать в газете обращение не поддержали.
- Мне стало известно о некоей «скандальной статье», когда уже газета была напечатана, - рассказал нам Аракелов. - Узнал я о ней лично от ее автора у себя в кабинете. В присутствии других активистов Омаров сказал, что свое обращение из редакции отозвал. И раз уж сам автор решил ее не публиковать, мы обсудили с главным редактором возможность перепечатать часть тиража без этой статьи. Но поздно, газета уже напечатана! Решили распространять номер, как есть. Но пока все это обсуждали, распространение задержалось на несколько часов.
Тут надо добавить, что тот номер газеты покровчане особенно ждали ‑ в нем по
просьбам жителей была опубликована схема реконструкции трассы М7, проходящей через Покров. Это стратегический интерес горожан. Но когда в привычное время они не увидели газеты в обычных точках распространения, начался «кипеж».
Поясним: часть тиража газеты расходится через киоски «Роспечати» и по подписке. Эти каналы сработали нормально. Газета пришла по графику. Но еще значительная часть тиража распространяется бесплатно через волонтеров, горадминистрацию и супермаркеты. Туда газету привезли с опозданием. Ну, бывает. Но при чем здесь изъятие?
- В итоге весь тираж дошел до читателя. То, что нас не уведомили об отзыве обращения Омарова, я считаю просто недоразумением, - уточнил и.о. главного редактора газеты Александр Новиков.
Еще наши «профессиональные правозащитники» любят искать черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет. Что касается свободы слова, то тезис их непреклонен, как скала: в России вообще, а уж в муниципальном образовании в частности никакой свободы слова быть не может! Это ж немытая Россия! Мировой жандарм, душитель свободы и все такое. Факты? Их есть у нас. Вот: лишь только маленькая, но гордая газета посмела напечатать критическую заметку, так злыдень глава сразу тираж приказал пустить под нож!
На деле газета «Покров смотрит в будущее» вполне себе свободная площадка для изложения и обсуждения совершенно разных мнений жителей. В Покрове считают нормальным, что муниципальная газета, если есть критика местной власти, ее свободно и без последствий публикует.
- Да мы просто обязаны работать с обращениями граждан,- говорит и.о. главреда Александр Новиков. - Мы эту обязанность выполнили и в данном случае. Поступило обращение, мы его опубликовали. Завтра другой активный читатель может прислать свое обращение в газету с критикой властей - и мы его опубликуем, если в содержании нет нарушений норм закона о СМИ.
- Цензуры нет и быть не может! - говорит и.о. главы Покрова Вячеслав Аракелов. - Эту мою позицию знают и в редакции. В этой газете меня не раз поливали. Но каждый имеет право высказаться. Если есть аргументы в защиту своей позиции - пожалуйста, публикуй, устраивай диалог. Задать власти даже самые неудобные вопросы люди имеют право. Конституция это гарантирует. Этой линии я и придерживаюсь.
Тут вот еще какой момент важен. В Покрове говорят, что бывший мэр Евгений Сас людей на порог не пускал. В городе прервалась было «шаговая доступность» местной власти. Но Сасу - после критики его работы губернатором Светланой Орловой - сначала пришлось уйти в отставку, а затем и под суд по обвинению в коррупционных преступлениях.
Аракелов возобновил традицию открытости власти для народа. Он по понедельникам ведет личный прием, а по средам/четвергам встречается с инициативной группой. Эта группа в городе работает давно - и чувствительно будоражит власть по разным вопросам. Поэтому в редакции газеты не удивились критическому обращению Омарова. Тем более что он «в теме» - был депутатом и председателем Совета в позапрошлом созыве. Стоит ли удивляться, что именно он прислал в газету критическую заметку о работе нынешних депутатов и председателя СНД?
В Покрове сейчас вновь налаживается нормальный диалог власти и горожан, хоть и не без труда. А «профессиональные правозащитники» стараются раздуть костер прежнего взаимного недоверия. Так им, «правозащитникам», ехать или шашечки? Им надо создать гражданский консенсус или раздуть конфликт, стараясь любым, даже фейковым, способом измазать репутацию власти?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…