9 июня 2015 в 17:34

Ярмарка по-меленковски

Фото: Юлии Зариповой
В Доме народного творчества (ул. Георгиевская, 2-б) раскинулся целый город мастеров. Мастер-классы по лозоплетению, гончарному делу, созданию изделий из кожи, шедевров из бисера привлекли внимание владимирцев в ясный июньский день. Меленковские умельцы поделились своими секретами со всеми желающими.

В уютном дворике на Георгиевской можно было перенестись в то время, когда все делали своими руками, а ремесленные секреты передавались из уст в уста. Умелец из Меленок Евгений Груздков, например, сродни местному талисману. Он не только хранит традиции лозоплетения, но и делится с ними со своими учениками. А вот еще одна семья из села Ляхи занимается изготовлением плетеной мебели по индивидуальному заказу. С незапамятных времен в Ляхах плели мебель из лозы, это настоящий народный промысел. Тут же участники популярного меленковского клуба исторической реконструкции «Русичи» занимаются менее гибким плетением - на глазах у изумленной публики мастерят настоящую кольчугу.

На ярмарке ремесел в областном центре Меленковский район представляли 13 мастеров, а это чуть больше половины народных умельцев, проживающих в южном районе региона-33. Во всей красе мастеров можно будет увидеть на Дне города Меленки, который будут отмечать в конце июня.

А пока руководство областного Центра народного творчества слово держит - раз в квартал приглашают лучших умельцев со всех уголков нашего края во Владимир. По словам директора ОЦНТ Елены Масловой, на сегодняшний день с ними сотрудничает более двух тысяч мастеров. На проведение ярмарки ремесел приглашаются те, кто пропагандирует Владимирский край. Народные мастера и умельцы, «выращенные» на владимирском материале, на традиционных промыслах губернии, - основной туристический потенциал региона, о чем не раз говорила губернатор Светлана Орлова.

Записаться на интересующие мастер-классы можно в Доме фольклора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…