9 июня 2015 в 18:02

Вам букет из конфет!

Фото: Ирины Игнатовой
Ярмарка социальных услуг становится популярной среди жителей Владимира. Раньше ее устраивали в мае, а теперь приурочили ко Дню социального работника.

Что хотите? В чем нуждаетесь?

- В этом году мы отмечаем 15-летие социальной службы, - говорит начальник управления соцзащиты г. Владимира Елена Беряцкене. - Ярмарки уже стали традицией. Основная цель - продвигать услуги и новые формы обслуживания.

Сегодня во Владимире более 100 тысяч жителей, которые относятся к льготным категориям. По новому Закону «О социальном обслуживании» основной принцип оказания услуг - заявительный, с учетом потребностей и нужд конкретного человека. С начала года во Владимире реестр получателей услуг пополнился на 650 человек. Можно получать услуги по уходу, реабилитации, содействию в трудоустройстве, оформить социальную субсидию (сегодня ее получают 9 тысяч владимирских семей) или льготу.

«Наш Теркин»

…На площадке перед городским управлением соцзащиты оживленно. Популярны мастер-классы по росписи по дереву, изготовлению фигурок из воздушных шаров, созданию букетов из конфет.

Настроение на площадке задают седовласые хористы из Владимирского дома ветеранов. Аккомпаниатор - энергичная и улыбчивая культорганизатор Екатерина Миронова, лауреат международных конкурсов им. Геннадия Заволокина.

- С хором мы выступаем много, - рассказывает она. - Особенно жители области полюбили нашу литературно-музыкальную композицию по мотивам поэмы Твардовского «Василий Теркин». С тех пор меня так и зовут «наш Теркин».

- Налажено у нас медицинское и социальное обслуживание, - добавляет социальный работник Дома ветеранов. - По новому закону тех, у кого пенсия меньше размера полутора прожиточных минимумов, обслуживают бесплатно.

Островок детской дружбы

Кроме Дома ветеранов в ярмарке участвовали комплексный центр социального обслуживания, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, психоневрологический интернат.

- Мы с воспитанниками приюта приехали порадовать жителей Владимира. Будем петь и танцевать, - рассказывает и.о. директора Владимирского СРЦ для несовершеннолетних Татьяна Мачинскене. - У нас сегодня живет 21 ребенок из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Летом в центре кипит особая жизнь. Для детей помладше организуют смены лагеря дневного пребывания с питанием, экскурсиями и развлечениями. Все бесплатно! Для подростков - социально-трудовые оздоровительные смены. Ребята займутся озеленением Октябрьского района, за что получат зарплату - 5 тысяч рублей в месяц.

Клубника - для пенсионеров

- Представляем стационарное учреждение - психоневрологический дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, - информирует директор Ирина Морозова. - Предлагаем услуги по уходу, социальному сопровождению в больницы, магазины, на экскурсии. Оказываем и юридическую помощь нашим подопечным - к примеру, чтобы восстановить права собственности на недвижимость.

Свои консультативные пункты развернули в этот день Пенсионный фонд и городской Центр занятости населения. К примеру, сотрудник службы занятости Елена Григорьева рассказала, что особой популярностью у людей предпенсионного возраста пользуются предложения о профессиональной подготовке и переподготовке по специальностям «оператор ПЭВМ», «бухгалтер», «оператор котельной». А на ярмарке интерес пенсионеров привлекло предложение о сезонной работе - по уборке урожая клубники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…