10 июня 2015 в 16:16

«Черный ящик» Майкла Коннелли

Фото: www.kinopoisk.ru
С этим писателем я «дружу» уже больше десяти лет. Он никогда меня не разочаровывает. Майкл Коннелли принадлежит к редкому типу авторов, которые не сыплют сентенциями, но зато умеют создавать удивительно цельные романы с четким, всегда оригинальным (даже с прежними персонажами) сюжетом, прекрасно проработанными характерами и деталями.

В «Черном ящике» задействован возрастной детектив Гарри Босх, которому писатель посвятил целый цикл своих книг. Босх терпеть не может бестолковое начальство и не стесняется сказать об этом, любит дочь-подростка и сложно выстраивает отношения с любимой женщиной. Ну а к своей работе детектива относится как к делу чести и совести.

На сей раз он расследует заброшенное дело 20-летней давности ‑ об убийстве во время беспорядков на расовой почве в Лос-Анджелесе датской журналистки. 20 лет назад убийство не раскрыли. На сей раз Босх доведет все до конца, выяснив, что большинство обидчиков той несчастной девушки до сих пор живет, а кое-кто из них еще и процветает. Как вы понимаете, наш детектив это положение дел исправит и, рискуя жизнью, отыграется за датчанку.

Цитата: «Босх повернулся и увидел, как в кабинку входит его напарник.

‑ Доброе утро.

‑ Ты что-то сегодня рано.

‑ Вовсе нет. Это ты приходишь поздно.

‑ Послушай, я, кажется, пропустил твой день рождения. Когда был праздник?

Прежде чем ответить, Босх окинул Чу пристальным взглядом.

‑ Вчера. А ты откуда узнал об этом.

Чу пожал плечами.

- Увидел твой галстук. Во-первых, он совершенно новый, а во-вторых, сам ты никогда не купил бы ничего в такой цветовой гамме».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
50 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…