15 июня 2015 в 20:25

Область вышла в «культурные» лидеры

Наш регион отмечен по итогам Года культуры. Владимирская область заняла третье место в министерском конкурсе лучших практик деятельности региональных администраций в сфере культуры. Нас, конечно, не сравнивали с Москвой и Петербургом ‑ не равные «весовые категории». Однако в группе регионов со средней и умеренной сбалансированностью консолидированного бюджета Владимирская область оказалась в числе лидеров.

Успехи оценивались по 65 критериям. Что же обеспечило наш прорыв? А именно так надо расценивать награду, поскольку конкурс проводится с 2011 года, и Владимирский регион стал лауреатом впервые. По словам директора департамента культуры Веры Зиннатуллиной, этому достижению способствовала поддержка губернатора, которая в Год культуры была особой.

В итоге наша область получила больше всех в России грантов на творческие проекты ‑ 105 млн рублей. Их реализация помогла привлечь в учреждения культуры рекордное число посетителей ‑ 5,5 миллиона. У нас прошло 30 мероприятий международного и всероссийского уровня. Родились и сразу полюбились новые фестивали - колокольных звонов «Лето Господне» в Суздале, «Музыкальная экспедиция», «День купца» в Гороховце. Способствовали повышению туристической привлекательности региона и статусы: Владимир был «новогодней столицей России», а Муром - «городом культуры в Год культуры». В Коврове открылся музей природы и этнографии. По уровню информатизации наши библиотеки - первые в России. А Боголюбовская сельская библиотека выбрана в числе трех в России моделью для модернизации за счет Минкульта. Впервые за 20 лет работники культуры региона получили жилье, а майские указы президента относительно зарплат даже перевыполнены, говорит Вера Зиннатуллина.

Почему со столь впечатляющими достижениями мы не первые? Потому что состояние наших памятников оставляет желать лучшего.

- Мы в долгу перед нашими памятниками. Только 56% из них находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии, - объяснила директор департамента культуры.

По этому показателю мы существенно уступили Тамбовской области, которая стала лауреатом первой степени в той же номинации.

Приведение в порядок памятников истории и культуры требует средств, которых всегда не хватает. Поэтому усадьба Воронцовых Андреевское, год назад переданная из ведения департамента здравоохранения в ведомство Зиннатуллиной, законсервирована и ждет инвестора. Областная администрация хочет видеть в имении Воронцовых молодежный культурный центр.

Гороховцу и Суздалю повезло больше. Они стали победителями конкурсов больших и малых инвестиций соответственно и к юбилейным датам смогут решить свои застарелые проблемы.

На муромский музей средства нашлись в областном бюджете. К дому Зворыкиных подвели газ, укрепили склон под ним. К 2020 году Вера Зиннатуллина обещает сделать его лучшим музеем области.

При столь впечатляющих достижениях почивать на лаврах региональная культура не собирается. Главные события этого лета: 4 июля - День семьи, любви и верности в Муроме, 18 июля ‑ Праздник огурца в Суздале, 25 июля ‑ Фатьяновский праздник поэзии и песни в Вязниках, 2 августа - «Играй, гармонь!» в Муроме. Фестиваль медовухи, заявленный Светланой Орловой, по словам вице-губернатора Михаила Колкова, «неизбежен». Михаил Юрьевич как куратор «культурного» направления поддерживает предложение Алисы Аксеновой о создании во Владимире музея истории ХХ века, приветствует современное искусство и мечтает о джазовом фестивале под открытым небом. Задача перед региональной культурой стоит амбициозная ‑ стать одним из национальных культурных центров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
42 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…