15 июня 2015 в 20:25

Киселев против экстремизма и алкоэнергетиков

Фото: Александра Известкова
Спикер ЗС Владимирской области Владимир Киселев в Москве, в Мособлдуме, 9 июня провел очередное заседание Совета законодателей при полпреде Президента РФ в ЦФО.

На этот раз главы региональных парламентов ЦФО сосредоточились на противодействии экстремизму и запрете алкоэнергетиков. Прозвучали и были поддержаны инициативы из Владимирской области.

После того как Владимир Киселев открыл заседание, полпред президента в ЦФО Александр Беглов подчеркнул важность стратегии противодействия экстремизму. Он отметил 15-процентный рост экстремистских выступлений по России. В центре России этот рост ниже, но успокаиваться нельзя.

- Вопрос требует тонкого подхода, он затрагивает межнациональные и межконфессиональные отношения, - отметил Киселев.

В чем рекомендации? Регионам поставлены задачи поддержки НКО, занимающихся профилактикой экстремизма. Регионам рекомендовано создать центры профилактики и противодействия экстремизму. Они будут заниматься проведением культурно-массовых, спортивных и других контрэкстремистских мероприятий.

- Лидерами антиэкстремистских действий должны быть депутаты, - считает Киселев.

Участники встречи в своих регионах решили рассмотреть законодательную инициативу Владимирской области по более эффективному противодействию экстремизму в системе ФСИН.

Парламентарии ЦФО предлагают также наделить прокуроров правом ограничивать доступ к ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам. Правительству предложено сократить сроки психолого-лингвистических исследований Минюста по выявлению экстремистских признаков в тех или иных материалах.

В рамках второй основной темы законодатели ЦФО говорили о запрете на продажу алкоэнергетиков. Владимирская область - один из субъектов ЦФО, где принят региональный закон, запрещающий розничную продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Совет законодателей ЦФО решил подготовить обращение в Федеральное Собрание РФ с прось­бой запретить розничную продажу алкоэнергетиков в целом по России.

Идеи, высказанные на Совете законодателей ЦФО, Киселев предложил направить в адрес полпреда Беглова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
21 минуту назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…