15 июня 2015 в 20:27

Стали гражданами в День России

Фото: Владиславы Чернышевой
16 школьников, достигшие 14-летия, получили паспорт гражданина РФ из рук губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Знаковое для ребят событие произошло во время празднования Дня России.

Пока на Соборной площади завершались приготовления к праздничному концерту, в Доме дружбы школьники и их родители с волнением готовились к одному из самых торжественных моментов в своей жизни ‑ получению паспорта. На эту церемонию из тех, кто должен в июне получить главный в своей жизни документ, были приглашены самые достойные ‑ активные общественники, спортсмены, участники школьных олимпиад и творческих студий.

Ребят добрыми пожеланиями напутствовали губернатор региона Светлана Орлова, председатель Законодательного собрания Владимир Киселев, федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Кацай, начальник УФМС по Владимирской области Андрей Григорьев.

- Это ваш первый взрослый документ. Вы становитесь полноправными гражданами нашей страны, - обратилась Светлана Орлова к ребятам. - Паспорт ‑ это не только удостоверение личности, это подтверждение вашей принадлежности к государству, символ национального единения и общей ответственности за будущее страны. От каждого из нас зависит процветание нашей державы. И сегодня мы вам подарим Конституцию Российской Федерации. Хочу посоветовать правильно воспользоваться всеми возможностями, которые дает гражданину Конституция России, и успешно реализоваться в жизни.

Пожелал сегодняшним школьникам успехов на выбранном поприще и Владимир Киселев.

- Кто-то из вас станет учителем, кто-то инженером, а кто-то председателем ЗС, губернатором или даже президентом. Но самое главное не то, кем вы станете, а то, какими вы станете, - подчеркнул спикер областного парламента.

После напутственных слов Светлана Орлова и начальник УФМС по Владимирской области Андрей Григорьев вручили повзрослевшим детям паспорта, подарив цветы и издание Основного Закона Российской Федерации. Наверное, впервые в их жизни ребят вызывали по имени-отчеству.

- С сегодняшнего дня вы можете говорить: «Я взрослый человек», - сказала Светлана Юрьевна.

Мама Сергея Кузнецова Елена Алексеевна не скрывала своей радости.

- Спасибо вам, Светлана Юрьевна, за этот праздник, - поблагодарила она губернатора. - Очень приятно, что паспорт вручают в такой торжественной обстановке. Жаль, что у меня такого праздника не было. Но я очень рада за сына, что ему так повезло.

Дети были менее раскованы ‑ сильно волновались.

- Не надо стесняться, - подбадривала ребят губернатор. - Учитесь высказывать свою позицию, отстаивать ее - это важное качество для гражданина.

Выступить отважилась только Дарья Голыгина из Владимира.

- Мы родились в великой стране. Для меня Россия ‑ это мама и папа, мои одноклассники, все, что меня радует в жизни, - так описала Даша свои представления о том, что значит быть гражданином.

Татьяна Чикинеева из Гусь-Хрустального призналась, что сама не знает почему, но страшно переживала, а когда на вручение паспорта вызывали по имени-отчеству, было очень непривычно:

- Такое на всю жизнь запомнится!

Зато ее мама Наталья Владимировна испытывала гордость за свою дочку:

- И очень удобно: не забудется, что на День России Таня получила паспорт. Будем оба праздника отмечать.

Переживала и Кристина Булхова из Радужного, которую поддерживало присутствие мамы и бабушки. Бабушка Анна Ивановна поделилась впечатлениями от торжества:

- Когда нас пригласили во Владимир, это было так неожиданно. Внучка попросила меня поехать с ней, поддержать ее. А я ей говорю: «Не надо бояться, нужно участвовать в жизни общества». Все замечательно прошло. Праздник удался. У меня дочка даже расплакалась от счастья. Огромная благодарность всем организаторам за этот подарок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…