16 июня 2015 в 18:22

«Самородок нашего края»: к 95-летию со дня рождения Владимира Юкина

Недавно исполнилось 95 лет со дня рождения одного из основателей владимирской школы живописи народного художника России Владимира Юкина. Эта годовщина была отмечена вечером памяти в областной научной библиотеке.

«Чистый свет души». Так удачно сотрудники областной научной библиотеки назвали вечер, к которому подготовили интересную выставку фотографий, книг и личных вещей выдающегося мастера. Инициатором этой многолюдной встречи ценителей творчества Владимира Юкина стала общественная комиссия по сохранению творческого наследия владимирских художников, созданная в прошлом году при региональном отделении Общероссийского народного фронта «За Россию».
Вела вечер заведующая отделом краеведческой библиографии областной научной библиотеки Ирина Мишина.
- Самородок Владимирского края, ‑ сказала о Владимире Юкине сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская, которая, как и многие на этом вечере, поделилась впечатлениями о встречах с народным художником.
А фронтовая судьба Юкина сложилась очень тяжело: с августа 1941-го почти четыре года он был военнопленным. Искусствовед, биограф владимирских художников, научный сотрудник ВСМЗ Надежда Севастьянова с опорой на архивные документы и факты вновь подтвердила: Юкин с врагом не сотрудничал. Поэтому после освобождения из концлагеря в 1945 году художник вернулся в действующую армию и завершил войну в Германии. А значит, в плену он ничем себя не опорочил.
В творческой жизни после войны ему пришлось вместе с коллегами Кимом Бритовым, Валерием Кокуриным отстаивать принципы жизнерадостной и яркой владимирской школы живописи.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ, народный артист России Николай Горохов напомнил, что Владимира Яковлевича отличала искренняя простота, а не наигранная «простотца».
- Только с годами все яснее осознаешь, что Юкин принадлежал к истинной элите России, - сказал народный артист.
О встречах с Юкиным рассказали председатель владимирского отделения Союза художников России Игорь Черноглазов, график Владимир Рузин, живописец Владимир Телегин и другие. Кстати, Телегин вспомнил и о том, что Юкин увлекался футболом.
- Во всех проявлениях это был ярчайший, редкой, доброй души человек, который, в моем понимании, никого никогда не предал, ‑ сказала о Юкине Анна Паевская.
Владимир Рузин заметил, что у Юкина и других живописцев владимирской школы много подражателей. Но повторить их искусство просто очень трудно.
Тем важнее помнить, каким был наш выдающийся земляк ‑ с трудной судьбой и таким ярким представлением о родной земле, которое он выразил в своих работах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…