16 июня 2015 в 18:26

Для всех нас Россия, как мама родная, - одна!

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В недавно открывшемся Муромском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли торжества по случаю Дня России. Погода благоволила: на асфальтовой площадке дети вместе со своими родителями увлеченно участвовали в конкурсе - рисовали цветными мелками свою Родину - такой, какой они ее видят.

Получился радостный праздник единения. В гости к пожилым людям, поселившимся в новеньком комфортном доме, приехали детские коллективы из Муромских культурно-развлекательного и комплексного центров, воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, пенсионеры - студенты «университета третьего возраста». Все - нарядные, с подарками и концертной программой. А еще - с ленточками и воздушными шарами в цвет флага России. Белый, синий и красный - о том, что означают эти цвета, смогли рассказать даже самые юные участники праздника.
- Сегодня жители Владимирской области отмечают День России, - подчеркнула директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - В полдень во всех городах и районах проходят праздничные концерты. Муромская земля пронизана духом предков. Не случайно она стала центром всероссийского Дня семьи, любви и верности, посвященного святым Петру и Февронии.
Любовь Евгеньевна добавила, что в этом году в нашей области откроются еще два пансионата, подобных муромскому. Главное, чтобы в них одиноким пожилым людям жилось комфортно и уютно.
92-летний ветеран Великой Отечественной войны Евгений Викторович Лебедев поздравил всех собственными стихами с признанием в любви России, а юные артистки из коллектива «Россияночка» сделали это выразительным языком танца.
После концерта можно было посетить занятия «университета третьего возраста» (в том числе видеомост с Собинкой на компьютерной технике, подаренной губернатором области Светланой Орловой) и веселые старты, в которых команды пенсионеров показали неплохую физическую форму.
- В нашем интернате пока живут 40 пожилых людей, - рассказывает директор Наталья Кочеткова. - Прибывают новенькие из Муромского, Вязниковского и Меленковского районов. У большинства есть группа инвалидности. Людям у нас нравится, они довольны и условиями, и пятиразовым питанием. Тем более что многие до этого жили в частных домах без удобств.
83-летняя Зинаида Дмитриевна родом из с. Чаадаево Муромского района поведала, что в доме-интернате ей хорошо. Рассказала, что в военные годы девчонкой работала на лесоразработках, потом штамповщицей на заводе, няней и поваром в детском саду. Она тяжело пережила смерть мужа и гибель старшего сына. После того как деревенский дом развалился, бабуля согласилась переселиться в интернат. Здесь нашла себе дело по душе - стала разводить цветы, предлагать кулинарные рецепты. Она стояла у порога, улыбалась и долго махала рукой вслед гостям. Душевная, нараспев говорящая пожилая женщина, похожая на сотни других мам и бабушек, которые живут любовью к людям...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…