16 июня 2015 в 18:29

Что мешает МСБ?

Есть популярное мнение, что в России ‑ по сравнению с Западом ‑ слабо развит малый и средний бизнес. Отчасти это справедливо, и власти, очевидно, прилагают усилия к его развитию. С другой стороны, что-то серьезно мешает развитию предпринимательской инициативы. Что именно? Об этом мы и спросили у владимирцев.

Виктор Белоусов, водитель:
- Главная проблема заключается в перенасыщении отечественного рынка импортными товарами и отсутствии жесткой политики регулирования импорта. Отсюда производственный бизнес начинать невыгодно, поскольку тяжело конкурировать с ширпотребом из Китая и т.д.
Лариса Соловьева, менеджер:
- В нашей стране нормально развиваться малый и средний бизнес не сможет до тех пор, пока ему не дадут свободу и не освободят от непомерных налогов и административного давления. Такое ощущение, что чиновники только сидят и ждут ‑ когда появится какой-нибудь бизнесмен, чтобы тут же его начать «доить». Так что чудес ждать не приходится.
Виктор Курилов, строитель:
- Сейчас нашим властям не мешало бы обратить внимание прежде всего на сельское хозяйство. Желающих переехать из города в деревню и организовать фермерское хозяйство немало. Но людям нужна помощь, подъемные хотя бы в миллион рублей, кредит под маленький процент. Эти деньги надо использовать только по назначению: открыть ИП или КФХ и отчитаться. Во-первых, это самозанятость населения, заселение брошенных деревень, экологически чистая продукция. Во-вторых, польза для страны, особенно сейчас, когда накладывается все больше и больше санкций.
Андрей Вдовин, автомойщик:
- Самая главная беда для предпринимателя средней руки заключается в нехватке заемных денег и в сложности получения банковского кредита. Да и ставки по банковским кредитам запредельно высоки.
Борис Акимов, экспедитор:
- Увы, первопричина ‑ в нехватке «свежей крови». Молодежь не хочет организовывать свой бизнес из-за больших сложностей и рисков, предпочитает госслужбу или офис. Проблем в МСБ немало: и административные барьеры, и налоговый пресс, и коррумпированные чиновники, и экономическая нестабильность в стране.
Олег Никонов, разнорабочий:
- Сам русский менталитет не позволяет двигать малый бизнес. Для этого необходимо вкладывать деньги, а русский человек любит их только получать.

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…