17 июня 2015 в 16:25

Главный капитал - новорожденные

Фото: Юлии Зариповой
Развитие качества обслуживания женщин в родильных домах, роды на дому или в больнице - все эти темы достаточно популярны. Представительницы прекрасного пола сейчас активно рожают не только первых детей, но и вторых, и третьих, и четвертых. Накануне профессионального праздника мы встретились с персоналом роддома-рекордсмена.

Родовой сертификат предоставляет беременным женщинам право выбора родильного дома, где появится на свет их долгожданный малыш. Владимирскому родильному дому № 2 отдают предпочтение большинство рожениц не только нашего региона, но и столицы.

- В ожидании чуда будущие мамочки идут именно сюда, - рассказывает Галина Кириллова, завотделением новорожденных, врач-неонатолог. - У нас много рожают. Мы самые взрослые, самые опытные, и отношения между врачами и пациентами очень открытые, искренние, участливые.

За сутки акушеры роддома № 2 принимают от 16 до 18 родов. Ежедневно около 140 женщин пребывают здесь в современных комфортных условиях. Галина Кириллова добавляет:

- Мы стараемся делать все возможное, чтобы роженицы чувствовали себя комфортно, как дома. У нас, без преувеличения, европейский уровень оказания медицинской помощи. Очень хорошие показатели перинатальной смертности, на уровне Европы. Мы гордимся тем, что стали первыми в области, где открылось отделение реанимации новорожденных, в котором высококвалифицированные специалисты выхаживают детей с любой патологией. Мы работаем в тандеме с областной детской клинической больницей.

Персонал роддома № 2 вместе с главврачом Ириной Кирюхиной идет в ногу со временем, стараясь выйти на новый уровень, внедряя современное оборудование. Активное участие владимирские акушеры-гинекологи принимают в форумах, межрегиональных выставках, курсах повышения квалификации. По итогам конкурса 2015 года лучшей в акушерской службе стала акушерка родового отделения Татьяна Блинова, которую делегировали на всероссийский конкурс.

С улучшением благосостояния населения растут и потребности. Но здесь для будущих мам созданы все условия.

- Для нас главный капитал - это новорожденные, - признается заведующая отделением. - Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы будущие родители ходили к нам в «Школу материнства». Эта служба пользуется спросом. У нас большие группы: 14 желающих набрали сейчас при плане в 10 человек, - никому не отказываем.

Занятия в «Школе материнства» проходят ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Здесь помогают подготовиться к родам, к уходу за ребенком не только физически, но самое главное - психологически. Женщины на роды приходят с меньшим волнением, как говорят специалисты, с волнением правильным. На «уроках материнства» они бывают на экскурсии в родильном отделении, общаются с роженицами. Кто-то приходит на занятия всей семьей.

- Я считаю, что современные папы должны принимать активное участие в подготовке к родам, в первые месяцы жизни новорожденного, - добавляет врач. - Наша задача - сформировать и правильное отношение пап к прибавлению в их семье.

Что касается коллектива, то во втором роддоме живут дружной семьей. Коллектив здесь высокопрофессиональный, стабильный. Молодые кадры есть, правда, атмосферу сразу чувствуют и уходят в декрет, но этому только рады.

- Здесь родились наши дети, внуки, - добавляет Галина Кириллова. - Со многими пациентами дружим на протяжении многих лет. В праздничный день нас по традиции придут поздравить малыши, которые с первых дней жизни попали в добрые и заботливые руки лучших акушеров.

Дорогие коллеги!

Нет на свете профессии более благородной и важной, чем профессия доктора. Наша служба - впереди планеты всей, ведь именно акушеры-гинекологи принимают в свои заботливые руки только что появившегося на свет человека. И мы встречаем праздник - День медицинского работника - с чувством выполненного долга, с радостью от того, что в нашем роддоме впервые увидели свет тысячи детишек.

Примите искренние поздравления. Пусть ваш опыт, знания и умение приумножаются. Желаю вам и вашим пациентам только позитивных эмоций, здоровья, семейного благополучия.

Ирина Михайловна Кирюхина,

главный врач ГБУЗ ВО «Родильный дом № 2»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…