17 июня 2015 в 16:50

Как отрезать кусок триллионного пирога?

Фото: Влады ЧЕРНЫШОВОЙ
По инициативе губернатора области Светланы Орловой на территории ООО «Гусар» (Гусь-Хрустальный) наши промышленники показали российским нефтяникам и газовикам, что они могут делать для отрасли по программе импортозамещения. Возможности владимирцев оценивала представительная делегация «Газпрома» и его дочек во главе с председателем совета директоров газового гиганта Виктором Зубковым.

Светлана Орлова назвала «Газпром» нашим стратегическим партнером, а проведение такой встречи во Владимирской области - честью. Глава региона подробно рассказала о социально-экономическом развитии области, нашем потенциале и о важности импортозамещения.

Виктор Зубков значимость импортозамещения испытал на себе:

- Пока сам лично не коснешься темы импортозамещения, до конца ее не оценишь. Ради экономии времени я вылетел в Гусь-Хрустальный на вертолете. Спросил пилота: «Долетим?» Он: «Легко!» Вертолет немецкий. Но в итоге, когда наш МИ-8, несмотря на непогоду, спокойно долетел, на немецком вертолете нам пришлось возвращаться обратно - его затрясло, как припадочного. Так вот нам нужно больше хорошей отечественной продукции. И мы многое можем делать сами.

Это совершенно ясный посыл нашим производителям: есть огромный рынок, за который стоит бороться. Объемы закупок «Газпрома» оцениваются в триллион рублей в год. Планомерным импортозамещением компания занимается уже несколько лет, но доля импорта пока довольно велика. Санкции ‑ прекрасный повод ускорить процесс импортозамещения.

- Мы готовы обеспечить межрегиональную кооперацию при выполнении заказов «Газпрома», межрегиональное сотрудничество в сфере НИОКР. Убеждена, что у нас все получится, - уверена Светлана Орлова.

- Нам сейчас необходим четкий план действий, - сказал Зубков. - Сегодня состоялось первое крупное совещание. Дальше важна консолидация сил и ресурсов. Слаженная работа позволит нам решить самые сложные задачи в сфере импортозамещения. Будет замечательно, если таким же образом, как с Владимирской областью, будет выстроена работа и с другими регионами.

После завершения совещания руководители ООО «Гусар», ЗАО «КОНАР» и европейской компании «Плексус» подписали Соглашение о партнерстве по развитию импортозамещающего производства. Планируется совместное освоение передовых технологий обустройства устья скважин для глубоководной добычи на шельфе нефти и газа. Президент «Плексуса» Бернард Ван Билдеринг в Гусь-Хрустальном ясно дал понять: санкции приходят и уходят, а взаимовыгодное сотрудничество продолжается.

Подробности ‑ завтра в «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…