17 июня 2015 в 16:52

Владимирские электромонтеры ‑ лучшие!

На днях в Самаре прошел финал конкурса профессионального мастерства среди работников «Российских коммунальных систем» «ДОКА-2015». На соревнования съехались победители региональных этапов, лучшие представители рабочих специальностей из 10 филиалов «РКС».

Победители выявлялись в шести номинациях: лучший лаборант водопроводных сооружений, лучший лаборант канализационных сооружений, лучшая бригада электромонтеров, лучший слесарь, лучший сварщик и лучшая ремонтная бригада.

Всем участникам «ДОКИ-2015» обеспечивали одинаковые условия, оборудование, приспособления и материалы, необходимые для выполнения заданий. Каждое рабочее место тщательно проверили члены конкурсной комиссии - в нее входили представители «РКС» и независимые эксперты. А выбор оборудования и места осуществлялся с помощью жеребьевки.

Первый день соревнований был посвящен теории. Участники отвечали на вопросы по профессиональной подготовке, охране труда и технике безопасности. Также они прошли проверку знаний по оказанию первой помощи пострадавшим.

Во второй день участники «ДОКИ-2015» разделились на три группы. Лаборанты водопроводных сооружений определяли общую щелочность раствором соляной кислоты с применением добавки. Лаборанты канализационных сооружений определяли фосфаты по ПНД «Методика измерений массовой концентрации фосфат-ионов в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с молибдатом аммония» методом добавок.

Самая зрелищная часть ждала членов конкурсной комиссии и болельщиков в автотранспортном цехе «СКС», где проходили соревнования электромонтеров и ремонтных бригад.

Финальное практическое задание в номинации «Лучшая бригада электромонтеров» предусматривало монтаж термоусаживаемых 2 концевых муфт и одной соединительной термоусаживаемой муфты 6-10кВ. На его выполнение отводилось 3,5 часа, но все участники справились быстрее, не потеряв при этом в качестве. Лучшей командой по сумме баллов за теорию и практику стала бригада электромонтеров ОАО «Владимирская областная электросетевая компания». Андрей Архипов и Александр Андрианов уверенно прошли экзамен по теории и филигранно отработали практическое задание.

- Конкурс прошел на очень высоком организационном уровне, - делятся впечатлениями победители конкурса «ДОКА-2015». ‑ Волнение, конечно, присутствовало, но мы смогли настроиться и не поддаться эмоциям. Откровенно говоря, мы рассчитывали на хорошее выступление - ведь последние несколько лет на соревнованиях «РКС» наши электромонтеры традиционно показывали высокие результаты, и мы всегда были в шаге от золота. Каждый конкурс «ДОКА» - это очередной вызов для нас. Но теперь есть опыт, опыт победителя, уверенность в себе и, разумеется, желание побеждать дальше. Конкуренция не только в профессии, но и в жизни крайне полезна. Лишь в конкурентной борьбе есть реальная возможность проверить себя, понять, на что способен и где твой предел. На наш взгляд, конкурс «ДОКА» зарекомендовал себя за последние годы с лучшей стороны, возможно, это даже лучшее корпоративное мероприятие ОАО «РКС».

За четыре года конкурс «ДОКА» завоевал популярность среди работников «РКС». Победить в отборочном туре и поехать на финал означает для участников возможность обменяться опытом с коллегами, познакомиться с применяемыми технологическими новинками и, помимо прочего, побывать там, где еще ни разу не был, набраться впечатлений. В предыдущие годы финалы «ДОКИ» устраивались в Петрозаводске, Тольятти и Перми.

Руководитель производственно-технического департамента «РКС-Менеджмент» Сергей Гордеев подчеркнул высокий уровень подготовки участников:

- Если в 2012 году, когда мы проводили «ДОКУ» в первый раз, баллы были низкими: по теории ‑ примерно 13 из 20, то сейчас, через 4 года, мы видим очень хорошие результаты ‑ 18-20 баллов из 20. Это говорит, прежде всего, о том, что мастерство наших работников растет.

СКАЗАНО

Генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич:

- Не сомневался в профессионализме нашей команды ни на секунду. Был убежден, что ребята продемонстрируют на конкурсе высокое мастерство. За неделю до самарских соревнований мы проводили региональный отборочный этап. Конкуренция была жесточайшая, и поэтому я был уверен, что в финале на Самарской земле владимирские энергетики покажут класс!

Тем не менее я глубоко убежден, что награда в этом соревновании ‑ это не главный стимул. Участие в конкурсе дает командам дополнительный навык в повседневной работе. До автоматизма доводятся те знания и умения, которые могут помочь нашим сотрудникам в любую минуту в реальной жизни. Кроме этого конкурс помогает выявить и поощрить лучших сотрудников рабочих специальностей. Мы стараемся удерживать высокопрофессиональных специалистов и обучать остальных на их примере. С удовольствием поздравляю ребят с заслуженной победой!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…