18 июня 2015 в 19:07

Наш регион предложил «Газпрому» 319 технологичных позиций

Как уже сообщали «ВВ», в Гусь-Хрустальном на базе давно уже ставшего импортозамещающим ООО «Гусар» прошло выездное совещание «Газпрома», АВО и наших заводов, которые желали бы «вклиниться» в поставки для нефтегазовой отрасли страны.

Делегацию газового гиганта возглавлял председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Делегацию АВО, конечно же ‑ губернатор Светлана Орлова.
Кроме них в Гусь приехали и прилетели на вертолетах руководители ряда дочерних компаний «Газпрома», спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, председатель совета директоров ОАО «Россети» Сергей Шматко, зам­министра промышленности и торговли Андрей Дутов, исполнительный директор Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» Руслан Горюхин, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители крупных российских и владимирских предприятий газового сектора, руководители структурных подразделений АВО и Гусь-Хрустального района.
Да не обидятся на меня организаторы, но «с чувством, с толком, с расстановкой» рассказать о полноценном диалоге не получится. В зале совещаний места для медиа не нашлось, а «типа пресс-центр» устроили прямо во дворе «Гусара», в маленькой палатке. Запись на диктофон важных речей больших начальников шла с фонивших уличных колонок под шум проливного дождя и проезжавших мимо машин. Так что фиксировали мы происходившее дедовским способом: авторучкой.
Вот что удалось уловить.
- Предприятия области уже сегодня обеспечивают поставки продукции для нужд «Газ­прома» на сумму около 2,5 миллиарда рублей. Но наш потенциал гораздо больше. Проанализировав потребности «Газпрома» в импортозамещающей продукции, мы подготовили перечень из 319 номенклатурных позиций от 20 предприятий, работающих в нефтегазовой и других высокотехнологичных отраслях. Также мы ведем конкретную работу с «Газпром трансгаз Москва». Подписан план мероприятий, согласно которому 13 предприятий нашего региона будут поставлять свою продукцию, технологии и услуги, - отметила Светлана Орлова.
Губернатор подробно рассказала о региональной Концепции создания региональных центров импортозамещения ‑ ее презентовали на прошедшем в конце мая III Экономическом форуме.
Виктор Зубков не раз повторил, что именно энергия Орловой по продвижению владимирских предприятий в программы «Газпрома» не оставляет сомнений - с нашей областью можно и нужно работать:
- Мы видим, что Владимирская область очень серьезно настроена на то, чтобы работать с «Газпромом». А «Газпром» уже имеет полную ясность, что ему надо произвести в стране, чтобы закрыть критические позиции, образовавшиеся в связи с санкциями.
Совещание в Гусе Зубков назвал очень важным. Он увидел в регионе множество эффективных производителей, о которых до сих пор ничего не знал, но которым есть что предложить столь серьезному заказчику. Это не только комплектующие, но и оборудование, и продукция высоких технологий.
Все это было представлено на развернутой здесь же выставке. В ней участвовали более 50 предприятий. Зубков сказал, что уже идет практическая работа в формате «департаменты «Газпрома» - владимирские предприятия» по согласованию необходимых ТЗ.
Итоги этой работы ‑ уже с конкретными цифрами - Орлова пообещала озвучить, подводя итоги года. Но поскольку «Газпром», если его не подводить - стабильный и долгосрочный партнер, то ожидания на этот счет совершенно определенные даже у практиков. Гендиректор «Гусара» Александр Березкин сказал:
- В этом году благодаря участию в импортозамещении мы рассчитываем по объемам производства вырасти на 30 процентов. А в следующем году ‑ еще минимум на 40 процентов. Планируем освоить около 180 видов новых изделий. Но нужно понимать, что мы выпускаем востребованную на рынке и технологически сложную продукцию. То есть недешевую. Простенькую нам производить неинтересно. Во-первых, ее быстро начнут подделывать в гаражах. Во-вторых, идея в том, чтобы создавать продукцию лучше, чем на Западе.
Березкин сказал, что западный бизнес к санкциям относится скептически и готов передавать нам лицензии на определенные технологии. Он особо поблагодарил Орлову, Зубкова и Минпромторг за внимание к его предприятию.
- Мы видим, что озвучиваемые нами предложения уже реализуются. Без вашего участия «Гусар» не стал бы предприятием такого высокого уровня. Мы своей работой оправдаем доверие и региона, и партнеров.
Другим претендентам на попадание в пул поставщиков «Газпрома» нужно вести себя также: энергично и ответственно. Инвестиционная программа «Газпрома» оценивается в триллион в год, из них 5 процентов, 50 миллиардов, уходит пока на импорт. За такой кусок есть смысл бороться и крупному бизнесу, и МСБ.
Зубков сказал, что пять лет назад цифра импорта была в два раза больше. Но импортозамещением газовый гигант занялся задолго до санкций, вот налицо и снижение зависимости. При этом компания выделяет деньги еще и на отечественные НИОКРы для своих нужд (около 11 миллиардов в прошлом году). Эти шансы тоже надо использовать.
Замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов программу импортозамещения «Газпрома» назвал самой подготовленной из всех госкомпаний. Сообщил, что изменения в 223-ФЗ позволят более гибко подходить к инвестициям и закупкам крупных госкомпаний.

Прямая речь
Андрей Дутов, замминистра промышленности и торговли РФ:
- Хотелось бы говорить уже об экспорте, а не только о внутреннем рынке. Хотелось бы иметь отечественную научную школу, а не только конвейер, фабрику одного болта. Нам сейчас важно, что в процессе перехода наших предприятий от прежних поставщиков к новым между ними появилась искра доверия. Теперь важно эту искру не потерять.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.