22 июня 2015 в 18:13

100-тысячный штраф за ущерб в сотни миллионов

Владимирские фээсбэшники в очередной раз накрыли экономического «ловчилу». 48-летний житель областного центра предприниматель Сергей Лебедев был пособником организованной группы лиц при хищениях денег Минобороны в особо крупном размере.

Итак, фабула. По версии следствия, в 2010-2011 годах члены группы учредили ряд подконтрольных коммерческих структур для поставок продуктов питания. Одной из контор стало ООО «ТоргИнвест». В 2011 году, используя это юрлицо, а также номинального директора, группа заключила с Управлением госзаказа МО РФ два госконтракта на сумму свыше 1,5 млрд рублей на поставку универсальных контейнеров.

В 2011-2012 годах в рамках этих контрактов Лебедев с другими членами группы незаконно получили из бюджета на расчетные счета подконтрольных коммерческих структур ООО «Торг-Инвест» и ООО ПКФ «Век» денежные средства - свыше 540 миллионов рублей. В декабре 2012 года сроки действия контрактов истекли, но у компаний остались неисполненные обязательства на сумму свыше 358 миллионов. После этого значительную часть денег, поступивших на расчетные счета ООО «ТоргИнвест» и ООО ПКФ «Век» в рамках фиктивных договоров поставок, преступники переводили в адрес «фирм-однодневок» и в дальнейшем обналичивали.

На похищенные у Минобороны РФ деньги Лебедев приобретал объекты недвижимости и транспорт, зарегистрированные на третьих лиц.

В результате указанных противоправных действий Минобороны РФ причинен ущерб более чем на 358 миллионов.

18 апреля 2013 года и 25 марта 2014 года в отношении Лебедева и остальных членов преступной группы возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» и «Мошенничество, совершенное организованной группой». 26 мая этого года Ленинский суд города Владимира признал Лебедева виновным в совершении этих преступлений. С учетом полного признания им вины, частичного погашения причиненного ущерба Лебедев осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к штрафу в 100 тысяч рублей.

15 июня приговор вступил в законную силу.

Виктор Алехин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
43 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…