22 июня 2015 в 18:28

Владимирцы на Питерском форуме: идем в правильном направлении

С 18 по 20 июня под патронатом Президента РФ в Санкт-Петербурге прошел Международный экономический форум (ПМЭФ). Владимирская область, представительную делегацию которой возглавляла Светлана Орлова, подписала на ПМЭФ-2015 несколько важных и выгодных соглашений о сотрудничестве.

На питерский Форум-2015 приехало более 10 тысяч человек из примерно 20 стран: ведущие финансисты, бизнесмены, эксперты, управленцы и даже главы некоторых государств. Участвовали и многие российские губернаторы, словом, это были те люди, которые принимают решения и влияют на развитие мировой экономики.

Однако в первую очередь важность форума - в его конкретных результатах. Так вот, ПМЭФ-2015 подтвердил свою репутацию крупнейшей площадки по принятию инвестиционных решений. В рамках (или как сейчас принято говорить «на полях») форума было подписано 205 соглашений более чем на 293,4 млрд рублей. А мульпликативный эффект от них пока и подсчитать не получится. Но ясно, что при реализации питерских договоренностей Россия и ее партнеры получат несомненную экономическую выгоду.

Главный вывод, который мы, наблюдая форум своими глазами, сделали - несмотря на политическую риторику, Россия не оказалась в экономической изоляции.

Делегация нашей области во главе с губернатором Орловой активно участвовала в работе ПМЭФ-2015. И возможности региона-33 выглядят вполне конкурентоспособно. Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках форума огласило рейтинг инвестиционного климата регионов. Возглавили рейтинг Татарстан, Калуга и Белгород. Но и мы ‑ в федеральной десятке! Более того, наш регион улучшил свой прошлогодний результат на одну позицию и поднялся на 9-е место. Эксперты отмечают, что принимавшие участие в опросе предприниматели оценили усилия органов власти по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Из очевидных достижений по поддержке бизнеса (в том числе МСБ) во Владимирской области - сокращение времени подключения (в 2,5 раза!) новых объектов к электроэнергии. Показатель, о котором в других областях могут только мечтать.

- Не думайте, что это было легко, - отметила Орлова, выступая на презентации итогов рейтинга. - Но команда работает. И мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто собирается работать на благо жителей области. Мы стали создавать условия для здоровой конкуренции, начали серьезную работу по госзакупкам, создали пять центров импортозамещения и наладили сотрудничество с корпорациями. То, что мы вошли в такой значимый рейтинг, - большая заслуга всей моей команды.

Кстати, из личных наблюдений ‑ Орлова на всех своих выступлениях срывала шквал аплодисментов. И, между прочим, людей, перед которыми она выступала, на мякине не проведешь. Так что то, о чем говорила Орлова, показатели области ‑ это для тех, кто понимает ‑ валюта!

В области сформировано 263 площадки с готовой инфраструктурой для развертывания производств по выпуску продукции разных направлений: для с/х, производства промстройматериалов, лекарств, трубопроводов, котельных. И уже есть предложения от 14 компаний, готовых зайти на эти участки и создавать здесь новые производства.

Особо Орлова остановилась на вопросах энергоэффективности. В первый день, выступая на панельной дискуссии, она сказала, что модернизация и энергосбережение - это не мода, а насущная необходимость и эффективный инструмент вложения инвестиций.

- Во Владимирской области по долгосрочным правилам четко выстроена работа по энергоэффективности с учетом федерального законодательства и программы по энергосбережению, - отметила Орлова. - Область активно занимается внедрением нового освещения городов и поселков на основе энергоэффективных контрактов. К этой работе привлекаются и иностранные инвесторы, например, из КНР. Идет масштабная реконструкция котельных. Закрываются нерентабельные - на мазуте и угле, взамен вводятся десятки новых, рентабельных и экологичных, на газе и торфе, запасов которого в регионе насчитывается на сотни лет. Энергоэффективность стимулируется и с помощью инвестиций из областного бюджета. 160 миллионов рублей на эти цели выделено городам и районам региона в 2015 году.

А всего, по расчетам Орловой, суммарный объем инвестиций в энергоэффективность, с учетом вложений предприятий, сферы ЖКХ, составит в регионе 1,4 млрд рублей.

- Энергосбережение снижает расходы не только бюджета, но и самих граждан за счет более дешевых услуг, которые они получают, - подчеркнула Орлова. - Поэтому энергосбережение вызывает большой интерес и у населения.

Второй день форума у делегации области был также насыщенным. И ‑ результативным. Первый вице-губернатор Алексей Марченко и зампред правления «Газпромбанка» Александр Муранов подписали соглашение, по которому банк будет реализовывать стратегию регионального развития с учетом повышения экономического потенциала нашей области. Также будет рассмотрена возможность участия в инфраструктурных проектах.

Орлова подписала ряд важных документов по укреплению межрегиональной кооперации, в частности соглашения о сотрудничестве с Костромской и Вологодской областями. Затем губернатор и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали «дорожную карту» по расширению использования высокотехнологичной продукции наших предприятий.

- Подписание «дорожной карты» - прорыв для экономики Владимирской области. Это не только работа в русле импортозамещения, но и рывок в развитии и освоении производства нового высокотехнологичного оборудования, - подчеркнула Орлова.

До конца этого года будет подготовлен сводный реестр предложений промышленного комплекса региона-33 для «Газпрома» с предварительной оценкой экономической эффективности их внедрения. Кроме того, в ближайшие два года сформируют предложения научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и вузов области по участию в реализации программы инновационного развития «Газпрома» до 2020 года. Плюс реализация «дорожной карты» предполагает внедрение на предприятиях области качественных стандартов «Газпрома».

Ключевым событием форума стало выступление Владимира Путина. Он заверил участников, что Россия открыта для мира. Президент много говорил и о том, чем уже начали заниматься во Владимире ‑ о развитии в российских регионах производства импортозамещающей продукции и о межрегиональной интеграции.

- Тут мы попали в десятку, потому что уже начали эту работу, - прокомментировала для «ВВ» Светлана Орлова слова президента. - Важно не останавливаться и развивать новейшие технологии, благодаря которым мы будем удерживать рынки!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…