23 июня 2015 в 17:53

Держат дистанцию

На днях министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила: российские врачи будут принимать пациентов из отдаленных деревень по Скайпу. Мол, в России 83 тысячи населенных пунктов, где живут менее 100 человек. И не везде есть возможность и смысл создавать ФАПы, в том числе из-за нехватки кадров. Но в ближайшие годы до каждого населенного пункта планируют довести оптоволокно. В регионах создадут круглосуточную медицинскую диспетчерскую службу на базе центров медицины катастроф. Мы поинтересовались у владимирцев: стоит ли внедрять систему дистанционных медицинских пунктов и лечиться по Скайпу?

Татьяна Косова, бухгалтер:
- Мне сложно представить, как они будут лечить 90-летнюю бабушку дистанционно, не наблюдая ее лично? Кто будет нести в том числе и уголовную ответственность за такое «лечение»? Не хватает ФАПов? Так провести оптоволокно в каждую деревню не дешевле, чем понастроить везде Фапов. Нет кадров? Платить надо медикам лучше...
Игорь Лосев, инженер - конструктор:
- Врач должен как минимум осмотреть пациента. Есть такие слова, как пальпация, перкуссия, аускультация. Это контактные методы диагностики заболеваний. Они пальпировать тоже по Скайпу будут?
Жанна Перова, продавец - консультант:
- Провести Интернет в отдаленные деревни ‑ супер! А кто Скайп будет оплачивать? Зарплату медики тоже в Скайпе только увидят? И кстати, оптоволокно - не дешевое удовольствие. Так что не удивлюсь, что эту идею кто-то вложил в голову министру, чтобы устроить очередной распил денег.
Светлана Ерохина, экономист:
- Ничего плохого в этом не вижу. Все лучше чем ничего. Что-то подобное уже есть и сейчас, только по телефону. Районная больница консультируется со специалистами из областной по поводу сложных и спорных случаев.
Роман Егоров, водитель-экспедитор:
- На мой взгляд, когда врач консультирует другого врача или фельдшера - это снижает уровень врачебной ошибки. Виртуальное консультирование - это нормальная мировая практика, и это нужно развивать и в нашей стране.
Ольга Хохлова, студентка:
- Было бы гораздо лучше обеспечить реальных врачей достойной зарплатой, а больницы, поликлиники и ФАПы - высококлассным оборудованием, и максимальной доступностью медицинских услуг для граждан.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
вчера в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.