23 июня 2015 в 17:55

Виктор Кауров: «Патриотических мероприятий у нас много. Главное, чтобы они были эффективны»

Фото: Александра Известкова.
В год 70-летия Победы в нашем регионе прошли крупные, запавшие в душу многим, памятные акции. Впереди новые проекты. Юбилей народного подвига придал импульс для перехода патриотического воспитания во Владимирской области на системную основу.

Об этом рассказал заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров, который отвечает за организацию военно-патриотической работы.
Вместе с активистами меленковского детского спортивно-технического клуба «Мустанг» и Ковровского центра патриотического воспитания Кауров напомнил о наиболее ярких проектах накануне Дня Победы.
В частности, меленковский клуб «Мустанг» под руководством Виктора Модестова при поддержке Каурова и администрации Меленковского района накануне 9 Мая организовал автопробег «От сердца к сердцу». За шесть дней его участники проехали более 3 тысяч километров, посетив все районные центры области. У мемориалов павшим активисты зажигали свечу памяти.
В еще более масштабном проекте «Наша Великая Победа» одним из ключевых участников стал Ковровский центр военно-патриотического воспитания во главе с Павлом Григорьевым. С марта по май их автоколонна с машинами из нескольких регионов страны посетила более 100 городов от Крыма и Кавказа, до Заполярья и Бреста. А мужчины-добровольцы из числа участников акции побывали даже в ЛНР/ДНР. В апреле патриотическая автоэкспедиция триумфально проехала по нашей области. И везде участники акции при большом стечении народа разворачивали огромное красное полотнище, многократно увеличенную копию Знамени Победы. Это вызывало большой патриотический подъем.
Группа активистов, в которую входили и ковровчане, даже смогла «взять Рейхстаг». Они 2 мая развернули Знамя Победы в Берлин у здания, где сейчас расположен Бундестаг. Завершив пробег в Москве, его участники включились в празднование Дня Победы в столице.
Ключевая роль участников-владимирцев проявилась на всех этапах акции. Автомобиль «Победа», возглавлявший колонну, был воссоздан ковровскими умельцами из двух старых машин.
- Все наши активисты постоянно чувствуют прямую поддержку губернатора области Светланы Орловой, - говорят патриоты. А Виктор Кауров вручил руководителям и молодым активистам клуба «Мустанг» и Центра патриотического воспитания благодарственные письма от губернатора.
- Мы не строим работу от мероприятия к мероприятию, - подчеркнул Кауров. - Мы стремимся к ее системности. Создаем зональные центры патриотического воспитания в Муроме, Коврове, Киржаче. Они объединят ближние районы и населенные пункты по кустовому методу. И задействованы в патриотическом воспитании будут все организации вне зависимости от форм собственности.
Несколько крупных военно-патриотических акций планируется в ближайшие месяцы. Среди них военно-патриотический слет «Фрегат», который пройдет 6-10 июля на базе части ВДВ в Подмосковье и в Киржаче.
С 5 по 15 августа впервые «Боевое братство» при поддержке АВО проведет на базе Ковровского окружного учебного центра Западного военного округа Всероссийский военно-патриотический лагерь. Соберутся 200 ребят из 18 регионов Центра России, Приволжья и Крыма. Лагерь уже решено сделать ежегодным.
С 8 июля по 3 августа более 50 ребят из нашей области станут участниками военно-патриотического лагеря-форума «Крым. Донузлав».
- Патриотических мероприятий у нас много. Массовость мы имеем. Но на первом месте - вопрос об их эффективности , - подчеркнул Кауров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…