24 июня 2015 в 17:02

Как погиб курсант Линьков

В Муромском районе найдены останки курсанта Вязниковской военной авиационной школы, разбившегося в январе 1945 г. Младшему сержанту Михаилу Герасимовичу Линькову было на момент гибели всего 23 года. Он выполнял учебный полет на истребителе Ла-5. Взлетел с аэродрома Лопатино под Муромом.

Бывшее летное поле до сих пор можно увидеть на въезде в город со стороны Владимира. Пилот выполнял задание на высоте 3000 метров, но внезапно самолет свалился в пике и рухнул на землю у деревни Лесниково.
Что стало причиной аварии, неясно. У курсанта был приличный налет ‑ 81 час в воздухе. В архивах есть предположение, что летчик потерял сознание. Вторая версия ‑ отказ оборудования регулировки высоты. Линьков не смог покинуть машину и вместе с ней ушел в мерзлую глину на глубину
6 метров.
На место трагедии в свое время приезжала комиссия, были сделаны фотографии воронки. Однако попыток похоронить летчика не предпринималось ‑ в войну было, видимо, не до этого. А потом о происшествии забыли почти на 70 лет. Даже лесниковские старожилы вспомнили об этом случае только тогда, когда поисковики начали работать за околицей деревни.
Привел туда своих коллег командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов. Два года назад он прочел архивные материалы об этом крушении. Искали обломки самолета долго. Встречались с местными жителями, которые в конце концов и задали примерное направление поиска. Год назад на поле за деревней Лесниково нашли обломки, но земля в этом месте много лет обрабатывалась, фрагменты были разбросаны на большой территории и к воронке не привели.
Во время следующей поисковой экспедиции, 4 апреля 2015 года, место падения самолета наконец обнаружили. Операцию по подъему машины приурочили ко Дню России.
Поднять из земли боевой истребитель - работа не из легких. У Ла-5 только двигатель весит более 800 килограммов. 48 поисковиков копали пять дней. Поднять самые крупные фрагменты из ямы помог гендиректор хозяйства «Борисоглебское» Валерий Елистратов. Он не только дал ребятам кран, когда у поисковиков не выдержала лебедка, но еще и поил участников экспедиции молоком.
Помогали пожарные и спасатели из Владимира и Мурома, местное деревообрабатывающее предприятие. Такую поддержку ребята встретили впервые. Для сравнения - найденный в прошлом году под Колокшей разбившийся в войну самолет так и не поднят именно из-за отсутствия договоренности с собственником земли.
В Муроме же интерес к раскопкам был беспрецедентный. После репортажа на местном ТВ лагерь посетили более ста человек. Люди приезжали даже из Нижегородской области, глава района привозил внуков. Удивлялись, что и в нашей тыловой земле, оказывается, лежат непогребенные воины.
Останки курсанта подняты и сейчас находятся в местном храме. Теперь главная задача ‑ найти его родственников, о которых пока нет никакой информации. Известно лишь, что в 1942 году Михаил Линьков закончил летное училище в Уфе и был направлен в Вязники для освоения истребителя. Поисковики направили уже ряд запросов, которые, возможно, прольют свет на довоенную биографию летчика. Возможно, найдутся и близкие, которые захотят похоронить его на малой родине. Если же поиск не увенчается успехом, пилота предадут земле в Муромском районе с воинскими почестями.
- Вечер памяти станет достойным завершением этой истории, - говорит Агафонов.
Обломки самолета: искореженный штурвал, на котором сохранилась веревочная оплетка, номерной поршень двигателя, кислородный баллон и другие хорошо сохранившиеся в плотной глине и все еще пахнущие авиационным топливом детали, пополнят музейные экспозиции Мурома и Владимира.
Ла-5 Вязниковской летной школы стал третьим самолетом, поднятым во Владимирской области. А всего их на территории региона лежит более сотни. Работы здесь хватит не одному поколению поисковиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.