24 июня 2015 в 17:06

Глава города Гусь-Хрустального Николай Балахин: «Объединив усилия, трудности преодолеем»

В предстоящие выходные Гусь-Хрустальный отмечает 259-й день рождения. Накануне праздничных мероприятий корреспондент «ВВ» встретился с главой города Николаем Балахиным.

- Николай Николаевич, с какими показателями гусевчане встречают предъюбилейный день рождения?
- Думаю, что с неплохими, и данные статистики это подтверждают. Начну с промышленности, ведь это основа экономики: налоги, тысячи рабочих мест, совместная работа на благо города... В 2014 году по сравнению с предыдущим отгрузка товаров собственного производства увеличилась на 36,1%. В денежном выражении это 14
млрд 809 млн рублей. Из 23 наших предприятий 16 показали рост объемов отгруженной продукции. Похожая картина и по результатам I квартала года текущего. Успешно действует производство эксклюзивной продукции из цветного хрусталя на легендарном заводе им. Акима Мальцова. Флагманом не только городской, но и региональной промышленности является арматурный завод «Гусар», показавший в прошлом году рост объема отгруженной продукции на 72,2%.
- А что скажете о малом и среднем бизнесе?
- В этой сфере в 2014 году у нас работали 659 предприятий и 1790 индивидуальных предпринимателей. Около сорока процентов малых предприятий заняты торговлей. Это традиционно. Но радует, что в тройку лидеров входят обрабатывающие производства (13,1%).
Розничный товарооборот за январь-март 2015 года составил полтора миллиарда рублей, что на 3,9 % больше в сопоставимых ценах к АППГ.
- Без новостроек никакой город не может называться развивающимся, и вряд ли в нем захотят оставаться молодые люди, приезжать молодые специалисты.
- Согласен, и именно поэтому жилищное строительство ‑ один из приоритетов в деятельности муниципалитета. В рамках подпрограммы «Социальное жилье» в прошлом году приобретено 16 квартир.
В рамках областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в 2014 году приобретено 54 квартиры. Предоставлена служебная квартира тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе. В этом году по этой программе будет приобретено 85 квартир.
По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей города Гусь-Хрустальный» в текущем году планируется вручить свидетельства на приобретение (строительство) жилья 10 молодым семьям. При этом многодетным семьям предоставляем земельные участки под строительство жилья.
В рамках подпрограммы «Социальное жилье» в 2015 году планируется приобрести 23 квартиры, из них 3 квартиры для врачей. По договорам найма служебных жилых помещений планируется обеспечить жильем четырех молодых специалистов (учителей).
Три трехэтажных дома построено и сдано в эксплуатацию на ул. Рязанской, там же начато строительство еще одного пятиэтажного дома. На ул. Транспортной заселен трехэтажный дом, завершается строительство еще одного, и третий вот-вот будет подведен под крышу. Прибавим социальные квартиры в девятиэтажке на Теплицком проспекте. Все эти дома построены надежным партнером города ООО «Стеклострой» под руководством Валерия Морева. Темпы строительства жилья и предоставления квартир горожанам мы стараемся не снижать.
- Как идет капитальный ремонт жилых домов?
- В программу капремонта 2014 года вошли 28 многоквартирных домов. Установленный срок окончания работ - август 2015 года. Отремонтированы кровля, фасад, внутридомовая инженерная система водоотведения на 16 объектах на общую сумму 48,22 млн рублей. Это
деньги не только собственников, но и местного бюджета, и областного, и федерального. На 2015 год в городе разработан краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов. В него включено еще 36 многоквартирных домов. Все идет по графику, строительный надзор за ходом и качеством работ осуществляет муниципальная Служба единого заказчика.
- А что с дорогами, благоустройством?
- Строительство и ремонт городских дорог находится под моим личным контролем. К концу лета будет отремонтирована дорога на ул. Сакко. Готовится проектная документация на строительство крайне нужной городу дороги по ул. Муравьева-Апостола, которая соединит ул. Октябрьскую и ул.Каховского. Работы по строительству этой дороги будут начаты уже в этом году. Если говорить о благоустройстве, хочу выразить благодарность группе предпринимателей за преображение набережной озера.
- Социальная сфера тоже требует большого внимания.
- Городской бюджет при всех сложностях сохраняет социальную направленность.
В школах завершен учебный год, выпускники сдали ЕГЭ. На днях мы будем чествовать медалистов - таких ребят у нас 18, поздравлять их педагогов и родителей.
Успешно работает учреждение дополнительного образования Детский центр «Исток».
Стартовала летняя оздоровительная кампания. За лето предполагается оздоровить в школьных лагерях с дневным пребыванием 1648 ребят. Первая смена заработала в муниципальном детском загородном лагере «Хрусталек». Подчеркиваю ‑ муниципальном. Лагерь получил бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Приобретены медицинские препараты, необходимое сертифицированное медицинское оборудование, оно начнет работу во вторую лагерную смену.
На особом контроле - здравоохранение. Приводится в порядок материальная база медицины, решается проблема кадрового обеспечения. Не последнее место в этом деле занимает жилищный вопрос. В прошлом году квартиры были предоставлены в качестве служебного жилья трем семьям врачей.
Больших успехов в сфере культуры добились коллективы ЕСКЦ, ДШИ им. М.А.Балакирева, наши библиотеки. Артисты и их наставники представляют город на региональных мероприятиях, побеждают на творческих конкурсах - вплоть до международного уровня.
В 2014 году в городе было проведено 348 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 30 тысяч человек. Одним из приоритетов остается реконструкция бассейна в КДЮСШ им. Паушкина. Помощь в этом вопросе оказывает депутат Госдумы Игорь Игошин.
- Как складываются отношения местной власти с региональной?
- Конструктивно. Наш губернатор Светлана Юрьевна Орлова - строгий профессиональный руководитель - внимательно относится к проблемам муниципальных образований и готова помочь в трудной ситуации. Так, по ее распоряжению были выделены средства из областного бюджета на ремонт лечебного корпуса ЦГБ. Благодаря Светлане Юрьевне капитально отремонтирован детсад № 37. При непосредственном участии губернатора наш город Гусь-Хрустальный, конкретно ‑ арматурный завод «Гусар», становится центром импортозамещения. Недавнее совещание с участием руководителей «Газпрома» и других крупнейших компаний нефтегазового комплекса страны у нас в Гусе ‑ это тоже на пользу городу. Были приняты важные решения, которые положительно скажутся на развитии Гусь-Хрустального и в целом Владимирской области.
- Что бы вы пожелали гусевчанам накануне Дня города?
- Главное, Гусь-Хрустальный успешно развивается, и это видно на примерах из различных отраслей. Существующие трудности можно преодолеть, объединив усилия администрации, депутатского корпуса и жителей города с известной долей господдержки. Уважаемые земляки, примите сердечные поздравления с днем рождения родного города! Желаю всем семейного счастья, мира и добра, здоровья и успехов в делах!

В юбилейные дни ярко проявился патриотический настрой гусевчан, их гордость за воинов-земляков, за родной город. К 70-летию Победы более 500 горожан поддержали акцию «Бессмертный полк». Жителями высажены аллея «Сирень Победы», аллея Народного фронта и аллея Славы у обелиска героям-афганцам. Выпущен альбом «Подвигу жить в веках»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
47 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…