25 июня 2015 в 18:49

Вместе с «Радугой»

Фото: Ирины Игнатовой
В Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями летом абсолютно бесплатно организуют оздоровительные группы. Многим семьям, воспитывающим ребенка с отклонениями здоровья, проблематично устроить для него полноценный отдых. Потому предложение от соцзащиты - выход.

В группы «Радуга» принимают детей с 5 до 13 лет.
Для ребят в центре приготовлены оздоровительные процедуры. Массаж и лечебная физкультура помогают поправить здоровье. А дальше можно выбрать занятие по душе. Например, сделать своими руками оригами в трудовой мастерской и подарить маме. Инструктор по труду Татьяна Ермилова занимается с детьми аппликацией, выжиганием по дереву, вязанием. А еще учит чистить картошку, готовить бутерброды, салаты, рулеты и торты на занятиях кулинарной академии.
- Прежде всего развиваем мелкую моторику рук, - рассказывает она. - Для некоторых ребят ручки совместить - уже подвиг. Благодаря тому что они осваивают основные навыки самообслуживания, в дальнейшем эти дети учатся в обычных общеобразовательных школах.
На занятиях кружка «Хочу все знать» ребята знакомятся с миром книг. Сформировать практические навыки поведения на улицах города помогают занятия по программе «Азбука дорожной безопасности». Ведь в центре есть собственный детский автогородок и учебный класс по изучению правил дорожного движения.
- По дорожкам городка дети ездят на своем транспорте: велосипедах, - рассказывает педагог Наталья Храмова. - Даже те, кто из-за болезни не может сам ходить. Для них передвижение на колесах - это неимоверная радость!
Удивляют здесь и занятиями на уникальной аппаратуре
саундбим. С помощью этой техники ребенок с серьезными отклонениями в развитии или физическими недостатками может выразить себя и общаться через музыку. Музыкальные фразы звучат за счет малейших движений рук и ног, позволяя ребенку как бы играть на невидимом инструменте. Создавать свою мелодию, менять рисунок и ритм.
- Жизнь детей в оздоровительной группе очень интересна и насыщенна, - рассказывает организатор группы «Радуга» Наталья Захарова. - Недавно мы ходили в выставочный центр, где познакомились с историей города Мурома. А завтра планируем поездку в Дом народного творчества, где примем участие в веселом празднике с участием артистов и поиграем на свежем воздухе.
Этим летом на базе центра открыли оздоровительную группу «Колокольчик» - для «особенных» малышей 3-4 лет. Их учат основам самообслуживания, привлекают к театрализованным выступлениям и подвижным играм. С ними занимаются педагог-психолог Светлана Самотина, специалист по социальной работе Ольга Опарина и санитарка Светлана Казарина.
А в июле начнет работать группа для подростков в возрасте 14-18 лет, участников клуба общения «Спектр». Каждый день ребята будут знакомиться с новой профессией. К примеру, сегодня они осваивают азы управления автомобилем на специальном тренажере, завтра учатся готовить суши, а еще через день посетят фотостудию и узнают о профессии фотографа. С участниками этой группы активно работает педагог-психолог. Почти каждый день проводятся тренинги и мастер-классы. Основная цель занятий ‑ помочь «особенным» подросткам познать себя, свой внутренний мир, и найти свой путь в жизни.
- Занятия в группах дарят детям яркие впечатления и положительные эмоции, укрепляют здоровье и дают новые знания, - говорит директор центра Елена Худова. - Крепкая дружба и хорошее настроение останутся с ними надолго. Не пройдет и дня после окончания смены, и вдруг мы снова слышим детский голос: «А можно я в следующем месяце пойду в «Радугу?»
По словам Елены Худовой, коллектив реабилитационного центра очень сплоченный. Многие пришли сюда молодыми специалистами, а сейчас у них за плечами огромный опыт работы с особенными детьми. Кстати, в коллективе трудятся лауреаты профессиональных конкурсов на звание лучшего социального работника. Наталья Захарова - победитель областного конкурса, а заместитель директора, сам бывший воспитанник центра, Сергей Колганов - всероссийского. Они знают, как не только развить детей с инвалидностью, но и сделать их счастливыми.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
52 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…