29 июня 2015 в 18:48

Знак качества Татьяны Гребневой

В областном Центре изобразительного искусства открыта персональная выставка члена Союза художников дизайнера по текстилю Татьяны Гребневой. Накануне своего юбилея мастер на все руки представила богатую коллекцию изделий из ткани и кожи.

«Художники, как артисты, им тоже нужны аплодисменты иногда», - признавалась Татьяна Вячеславовна в интервью «ВВ». Мы встречались с берегиней традиций декоративно-прикладного искусства, ткачества, русского народного костюма в прошлом году. Художница, чьим трудом создается неповторимый стиль ведущего ансамбля - ГВХА «Русь», а также ансамблей «Росинка», «Колокольчик» и «Звоны», всегда остается за кулисами. И вот настал момент ее выхода в свет.
Аплодисменты на открытии в ЦИЗО персональной выставки Татьяны Гребневой не смолкали. Мастер признавалась, что работа над вернисажем показалась ей даже сложнее, чем каждодневный труд над эскизами, костюмами, дизайном ресторанов в русском стиле (по эскизам художницы оформлены залы ресторана «Русская деревня», в частности трактира «Околица». - Прим. авт.). В творческом багаже мастера - десятки неповторимых изделий. Уникальных по стилю, неподражаемых по технике.
- Мне очень нравится профессиональный подход мастера к разработке эскизов, - отметил Николай Назаров, худрук ансамблей «Звоны» и «Колокольчик». - Сначала Татьяна Вячеславовна приходит на репетицию новой постановки, внимательно изучает материал, затем она объезжает магазины, смотрит наличие тканей. И эскиз преподносит нам уже с разъяснениями, где и что можно купить для его реализации. Нам очень нравится работать с ней.
Создавая стиль нескольким владимирским коллективам, дизайнер старается сохранить для каждого творческое лицо, не забывая про знак качества Татьяны Гребневой. Самое же тесное и плодотворное сотрудничество художницы - с ансамблем «Русь». Она подчеркивала:
- Больше 10 лет я работаю с «Русью». Когда готовится
премьера, и день и ночь, без сна и отдыха мы работаем.
На открытии вернисажа артисты «Руси» дали мини-спектакль. Но самым трогательным моментом было поздравление художницей родной мамы. До юбилея Татьяны Гребневой осталось меньше двух месяцев, но персональную выставку автор решила открыть в день рождения главного человека в ее жизни - мамы. Теплая атмосфера по-прежнему витает в зале Центра ИЗО. Спешите, выставка работает до 5 июля.

Досье «ВВ»
Татьяна Вячеславовна Гребнева - художник декоративно-прикладного искусства (гобелен, батик, костюм). Родилась 22 августа 1965 года в г. Красноярске. Окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина, Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Член Союза художников России, имеет диплом Российской академии художеств (2005 г.), в 2007 году стала лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
44 минуты назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…