29 июня 2015 в 18:54

Полиция и общественность: эффективное взаимодействие

Фото: Александра Известкова
Важнейший вопрос - взаимодействие полиции и граждан - вынесен был на заседание совета региональной Общественной палаты под председательством Натальи Юдиной. Эту взаимосвязь решено укрепить еще более тесным сотрудничеством УМВД по Владимирской области и ОПВО.

Полиция ‑ самый массовый и самый близкий к людям правоохранительный орган. По словам начальника УМВД Сергея Губарева, он и его сотрудники это четко осознают. Без взаимодействия с общественностью они своей работы просто не мыслят.
Губарев рассказал об основных направлениях обратной связи полиции с жителями области. Очень яркий показатель: широкое возрождение народных дружин. А это - прямое участие общественности в защите правопорядка. Сегодня в регионе создано уже 50 народных дружин, в которых участвуют более 900 человек. Бок о бок с полицейскими дружинники за 5 месяцев года провели 2 тысячи различных мероприятий. Помогли пресечь свыше 500 административных правонарушений. Это существенная помощь полиции, считает руководитель УМВД.
Совместное с общественниками патрулирование дорожного движения тоже стало традицией для сотрудников ГИБДД. И это направление будет развиваться.
Большие возможности открывает и совместная работа полиции с казаками. Начальник УМВД особенно похвалил за службу реестровых казаков Владимира, Собинского и Александровского районов. Особое направление взаимосвязей с обществом - совместная работа полиции с депутатами ЗС.
Гражданское общество широко представлено в УМВД. Общественный совет ведомства - один из самых представительных и эффективных. Да, сегодня общественные советы есть при многих госорганах. Но при УМВД он явно не «для галочки». Это подтвердила его председатель Татьяна Сидорова, которая не раз входила и в состав Общественной палаты области. В общественном совете при УМВД немало наших коллег-журналистов: обозреватель «ВВ» Марина Киселева, редактор «Зебра-ТВ» Петр Фокин, директор ИД «Томикс» Сергей Казаков. Это тоже своего рода признак предельной открытости УМВД для гражданского контроля.
Члены совета Общественной палаты высказали пожелания более активно взаимодействовать с полицией и в плане профилактики экстремизма среди молодежи, и в гармонизации межнациональных отношений. Наталья Юдина предложила в ближайшее время заключить соглашение между Общественной палатой области и общественным советом УМВД. Такие соглашения у ОП есть уже с рядом общественных формирований при органах власти. Губарев приветствовал и это предложение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.